При пожаре в Алапаевском районе школьники спасли мужчину

16 марта 2010 года в п. Ясашная Алапаевского района около 13:00 произошел пожар в частном жилом доме: горели надворные постройки и кровля. Пожар заметили шестеро ребят, возвращавшиеся в это время из школы: ученик 7-го класса Максим Стоянов, учащиеся 8-го класса Иван Двоеглазов, Василий Мордвин, Иван Кочегаров, Алексей Сунцев, Роман Медведев. Не растерявшись, ребята поспешили помочь хозяевам горящего дома.

Иван Двоеглазов первым подбежал к дому, выбил двойные рамы и вместе с Василием Мордвиным и Иваном Кочегаровым проник внутрь дома. Мальчишки начали спасать вещи из горящего дома, остальные ребята принимали хозяйскую утварь и относили на безопасное расстояние от дома. Вместе ребята вынесли холодильник, телевизор и многое другое. Иван Кочегаров спас все хозяйские документы.

Хозяйка дома, пожилая женщина, самостоятельно выбравшаяся на улицу, в панике закричала, что в доме остался мужчина 70 лет, который спит в комнате. Иван Двоеглазов пробежал по комнатам, нашел мужчину, разбудил и вытолкнул его через окно из задымленной комнаты.

Чтобы огненное пламя не перешло на соседские надворные постройки и жилые дома, ребята забрасывали снегом деревянные постройки до приезда пожарных.

 

7 апреля состоится торжественное чествование подростков. В церемонии примут участие представители Главного управления МЧС России по Свердловской области, Свердловского областного отделения  Всероссийского добровольного пожарного общества, администрации и управления образованием Алапаевского муниципального образования.

         Школьникам будут вручены грамоты и памятные подарки от Главного управления МЧС России по Свердловской области, кроме того, в настоящее время Главным управлением готовятся документы для представления Ивана Двоеглазова к медали МЧС России «За отвагу на пожаре».

За проявленное мужество Иван Двоеглазов, Василий Мордвин, Иван Кочегаров будут награждены  медалями Всероссийского добровольного пожарного общества «За доблесть и отвагу на пожаре»; Алексей Сунцев, Роман Медведев, Максим Стоянов будут награждены медалями Всероссийского добровольного пожарного общества «За содействие в борьбе с пожарами».

Кроме того, ребята получат подарки от ВДПО и администрации Алапаевского муниципального образования.

         Награждение состоится 7 апреля, в 12:00 в школе,

по адресу: г.Алапаевск, п.Заря, ул. Набережная, 20.

06.04.2010 13:24