СвЖД помогло потушить десятки тысяч квадратных километров лесных пожаров

Силами железнодорожников Нижнетагильского региона обслуживания СвЖД в 2010 году потушено несколько десятков тысяч кв. метров лесных пожаров.

В настоящий момент в ликвидации возгораний задействованы пожарные поезда Смычка и Серов, а также техника и личный состав восстановительного поезда Серов-Заводской. Всего к работе на пожарах в Нижнетагильском регионе обслуживания СвЖД привлечено более 50 сотрудников.

Так, в помощь подразделениям МЧС на борьбу с огнем в заповеднике «Денежкин камень» выезжал трактор восстановительного поезда, который работал на ликвидации пожара пять дней. Только за первые три дня августа дважды на линию выезжал пожарный поезд Смычка. Оба возгорания произошли на перегоне Платина – Карелино. В июле данному подразделению ведомственной пожарной охраны приходилось выезжать на лесные пожары четырежды. Леса горели на перегонах Мурзинка – Таватуй, Лая – Баранчинская, Платина – Карелино. Общая площадь потушенного леса на этих перегонах составила около 5 тыс. кв. метров.

На счету пожарного поезда станции Серов-Сортировочный – ликвидация крупного пожара на перегоне Серов-Сортировочный – Источник. Здесь за последний месяц на площади 20 тыс. кв. метров возгорания происходили четыре раза. По словам начальника поезда Дмитрия Строганова, сложность данной территории в том, что рядом расположены торфяники, и не исключена вероятность нового возгорания.

Оборудованные специальной техникой пожарные поезда предназначены для ликвидации всех видов пожаров, возникающих в полосе отвода железной дороги. Поезда оснащены самым современным пожарно-техническим оборудованием. В их составе – вагон-насосная станция с двумя стационарными  и одной переносной мотопомпой, бензогенератором для обеспечения автономного энергопитания, вагон-нейтрализатор, в котором содержатся сорбент, сода, песок, две цистерны с водой и пенообразователь.

Тэги: Пожар, СвЖД, помощь

03.08.2010 16:32