Свердловс кие леса залиты тоннами воды после засухи

По данным оперативного штаба правительства Свердловской области, за минувший день авиацией в очаги пожаров сброшена 1151 тонна воды. Таким образом, летчики-огнеборцы выполнили поручение председателя правительства Анатолия Гредина по наращиванию объемов сбросов до 1 тысячи тонн в сутки, сообщили 0-50.ru в пресс-службе губернатора Свердловской области.

Самолет Ил-76 сделал 3 сброса общей массой 126 тонн над территорией Висимского заповедника. Ему помогал бороться с огнем вертолет МИ-8. Благодаря скоординированным усилиям площадь горения там сократилась на 700 гектаров. Также усилия авиационной группировки были сосредоточены в районе поселков Сосьва и Баяновка и деревни Меркушино. 18 августа запланирована работа авиации в районе Баяновки и Верхнего Тагила. Кроме того, в район Карпинского лесхоза стягивается тяжелая техника и автоцистерны. Здесь по оперативным данным 18 августа обнаружен природный пожар на территории лесхоза между населенными пунктами Веселовка и Воронцовка. Сейчас в этом районе ведется авиаразведка. Угрозы поселкам Северный, Бурмантово и Хорпия нет.

В целом продолжается наращивание личного состава группировки. Сейчас в резерве находится более тысячи человек, которые в течение нескольких часов готовы выдвинуться на борьбу с пожарами. Оперативный штаб продолжает принимать заявки муниципальных образований на пополнение группировки людьми и техническими средствами. В ближайшие дни в тушении будет задействовано еще более 3 тысяч человек. Кроме того, Свердловская область готова оказать помощь в ремонте техники МЧС, вышедшей из строя при тушении природных пожаров.
По данным на первую половину дня 18 августа в области продолжают действовать 120 пожаров на площади более 6 тысяч гектаров.

Для координации работы по тушению лесных пожаров в Северный управленческий округ Свердловской области прибыли три мобильные группы из Ханты-Мансийского автономного округа, Курганской и Тюменской областей. Эти группы состоят из сотрудников, имеющих опыт руководства ликвидацией лесных пожаров.

Тэги: Пожар, вертолет

18.08.2010 15:08