Оклейка стен обоями

При ремонте дома одной из наиболее простых работ является поклейка обоев. В отличие от сложных штукатурных и малярных работ поклейку можно сделать самостоятельно, особенно, если работа выполняется на даче или в нежилых помещениях, где качество не играет решающую роль. Процесс поклейки делится на несколько основных этапов:
• подготовка стен;
• подготовка обоев;
• оклейка стен.

Подготовка стен

Перед поклейкой стены тщательно подготавливают. Необходимо максимально убрать все сколы, бугры и впадины, ликвидировать трещины и щели, придать поверхности стен гладкость, обеспечить чистоту и сухость. При плохом качестве поверхности стены допускается первоначальная оклейка подслоя из газет и поклейка обоев на газеты. На окрашенную поверхность, которая имеет сколы, обои клеить нельзя, краску необходимо убрать. Лакированную поверхность перед оклейкой шлифуют и наносят дисперсную краску.

Если стены ранее были оклеены обоями, которые не отслаиваются, а крепко держатся на стене, то, в зависимости от их толщины и рельефа, обои либо снимают, либо клеят новый слой поверху. Чтобы снять старые обои их намачивают теплой водой с помощью губки, оставляют на время, а после снимают шпателем. В тяжелых случаях бумажный слой намачивают специальным растворителем или шлифуют и клеят новые поверху.

Подготовка перед поклейкой

Подготовка зависит от вида обоев zambaiti и рисунка на них. Продукция с симметричным рисунком требуют тщательной подгонки узора между полосами. Это делается на подготовительном этапе. Рулон размечается, вырезаются полосы так, чтобы боковые части узоров совпадали. Каждый вид обоев необходимо клеить специально предназначенным клеем. На отрезанные полоски с тыльной стороны восьмеркой наносится клей, края полоски внимательно промазываются. На тыльной стороне полоски не должно остаться мест без клея. После, с каждой стороны полоска складывается на четверть длины смазанной клеем стороной внутрь и оставляется на 4-10 минут в зависимости от толщины и материала.

Оклейка

Перед оклейкой стен убедитесь, что температура в помещении около 18 градусов по Цельсию. Высокая или низкая температура может привести к тому, что обои начнут отставать и пузыриться. При поклейке первой полоски воспользуйтесь уровнем. Начинать оклейку стены следует от двери, окна или угла, горизонтальную границу оклеивания на стене очерчивают карандашом. Далее в зависимости от толщины и рельефа их клеят стык в стык или внахлест 3-5 сантиметров. Для соблюдения вертикальности можно пользоваться уровнем.
Все полоски при оклейке аккуратно разглаживаются от центра к сторонам, чтоб не оставалось пузырьков воздуха. Разглаживают валиком или губкой без усилия, не повредив рисунок. Части стены выше и ниже окон и над дверьми оклеивают кусочками в размер. Угол стены оклеивают внахлест, чтобы скрыть неровности. Оклейка внахлест также помогает скрыть неровности стен в других местах. Труднодоступные места за радиаторами отопления проклеивают не большими вертикальными полосами. Выступающий из-под бумаги клей аккуратно вытирают сухой губкой.

Статья написана при партнерстве торгового дома "Сова" - купить обои дешево на сайте легко и просто!

02.03.2016 13:46