В Екатеринбурге задержали «Бакса», вымогавшего у МВД миллион за отказ взорвать жилой дом на Таганской

Фото В.Н. Горелых

- Накануне сотрудниками полиции и ФСБ Екатеринбурга задержан  «шутник», который по телефону требовал от  МВД перевести на его счет миллион рублей, а в случае отказа угрожал взорвать  жилой многоэтажный дом по улице Таганской в микрорайоне Эльмаш, - сообщил            0-50.RU глава пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых. 

По его данным, сообщение криминального характера поступило в дежурную часть отдела полиции №14 30 декабря 2017 года, когда город, как известно,  подвергся очередной  массированной информационной атаке, в результате чего тогда пришлось эвакуировать тысячи людей, дабы не подвергать их  возможной опасности. К счастью, в ходе тщательной проверки здания и прилегающей к нему территории опасных предметов саперы не обнаружили. Реальная угроза строению и жильцам отсутствовала.

Остаться безнаказанным злоумышленнику не удалось, в ходе оперативно-розыскных мероприятий сыщики его вычислили и поместили под стражу. Любителем розыгрышей оказался ранее неоднократно судимый за грабежи, кражи, разбойные нападения и причинение тяжкого вреда здоровью 42-летний житель Орджоникидзевского района Екатеринбурга Сергей Ч.

- Подозреваемый  более известен в определенных кругах по прозвищу «Бакса». Новый год он начал отмечать за несколько суток  до его наступления. Так, 30 декабря он вместе с приятелями  распивал спиртное в кафе, где  узнал о серии ложных минирований торговых центров и других важных точек. Через некоторое время один из его собутыльников вышел в туалет. Воспользовавшись этим моментом,  «Бакса», как он позднее сам на допросе поведал полицейским,  взял чужой телефон и осуществил нелепую задумку. Кода за ним нагрянули сыщики, первоначально  фигурант попытался отвести от себя подозрения,  указав на владельца «мобильника».  Однако облапошить  оперуполномоченных у него не вышло, пришлось  сознаться в содеянном, чтобы не усугублять свою дальнейшую участь. Теперь и  без того богатый  послужной  список статей УК, по которым он судим ранее, пополнился еще одной, причем довольно суровой по мере наказания, - прокомментировал полковник Горелых.

Органы внутренних дел возбудили в отношении задержанного уголовное дело по статье 207 УК Российской Федерации (заведомо ложное сообщение о террористическом акте). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде длительного лишения свободы. 

Тэги: новости екатеринбурга

06.01.2018 13:33