Начал гудеть ГУР — причины и ремонт неисправности

Практически каждый современный автомобиль сегодня оснащается системой рулевого управления с гидроусилителем. Она помогает при минимальных воздействиях вращать руль и создавать отличное управление на дороге. Но данная система состоит из нескольких элементов, которые могут выйти из строя. По ссылке специалисты помогут решить проблему https://yslyga.com.ua/remont/remont-avtomobilej/. Что касается наиболее распространенных симптомов, то владельцы отмечают что гидроусилитель начинает сильно гудеть.

Сразу стоит отметить основные элементы конструкции гидроусилителя. Состоит он из насоса, распределителя жидкости, рабочего цилиндра и трубопроводов. Механизм позволяет вращать рулевую рейку при помощи масла, которое подается насосом под высоким давлением. Стоит отметить, что поломки в гидроусилителе случаются не часто, ресурс такой системы около 200 тысяч км. И если вы определили что ГУР начал заметно гудеть, сразу обращайтесь к специалисту. Это убережет вас от полной поломки системы и позволит более комфортно вращать руль. К другим симптомам можно отнести более сложное вращение и небольшая вибрация. Также постарайтесь определить, когда проявляется звук, на горячую или при только заведенном двигателе. Может быть такое, что при ровно установленных колесах гуд пропадает, а при вращении появляется. Первым делом проблему нужно искать в насосе, ведь он создает нужное давление.

Специалисты отмечают, что гудение возникает по таким основным причинам:

  • Недостаточный уровень жидкости в бачке.
  • Использование масла неправильной марки.
  • Слишком долгое использование жидкости, которая со временем становиться грязной.

Чтобы таких неисправностей не возникало постарайтесь менять масло регулярно и заливать только качественную жидкость. При замене самостоятельно можно сделать большую ошибку — воздух попадает внутрь системы. Воздух может пройти либо при неправильной замене, либо при наличии испорченных прокладок, уплотнителей и шлангов. Это значит, что первым делом меняем жидкость проводим процедуру согласно правилам. Если это не помогло, следующая популярная причина гудения — естественный износ основных элементов. К ним относим сам насос и гидравлический цилиндр. Нередко посторонний звук возникает при неправильном натяжении ремня или использовании дешевой запчасти, замена может помочь решить проблему.


Просмотров: 45668