В какое время лучше всего пить кофе?

Почти все люди любят кофе. Одни литрами потребляют непонятные жидкости, получаемые из баночек с надписью «Растворимый...» другие предпочитают варить волшебные напитки из зерен. Так или иначе, но у большинства людей чашка кофе ассоциируется с утренним пробуждением, пишет 96women.ru - Живой Женский Журнал.

Не сказать, чтобы питие кофе было очень полезным... В общем, главное без фанатизма!

В общем то, верная ассоциация. Кофеин, содержащийся в кофе, приятно воздействует на организм, приводя его в бодрое работоспособное состояние.

Пытливые ученые мужи задались целью выяснить, в какое время суток вещества, содержащиеся в кофе, наиболее благоприятно воздействуют на организм. Оказалось, что лучше всего употреблять утреннюю чашечку кофе между 9:30 и 11:30 утра. Ученые выяснили, что в это время кофеин лучше всего взаимодействует с важным гормоном кортизолом, который стимулирует внутренние часы человека.

Уровень этого гармона в организме человека повышается рано утром, и остается высоким в 9 часов утра. Однако, после 9 часов утра он начинает резко падать. Вот, в этот момент человеку совсем не помешает подзарядиться чашкой кофе.

Причем, нельзя заправиться кофеином заранее. Если употребить напиток раньше, когда в вашем организме уровень кортизола не поднялся до утреннего максимума, то кофеин не окажет на вас должного действия. В это время чувствительность к кофеину прилично снижена.

Поэтому многим ранним пташкам приходится для пробуждения выпить очень большую чашку кофе. Или две.

Просмотров: 21042