Владимир Путин рассказал о своей жизни в ГДР
В интервью корреспонденту НТВ Владимиру Кондратьеву для документального фильма "Стена" премьер-министр сказал, что ностальгия - это чувство бытового характера.
"Там прошло несколько лет моей жизни, это были не самые плохие года, я бы даже сказал - хорошие. Мы дружили с нашими коллегами, познавали новый для нас мир, я осваивал язык, общался с людьми. Наши дети ходили в немецкий сад, немецкие ясли. С соседями общались. Бытовое общение, на самом деле, очень много дает в понимании того, чем живут люди, как они думают, и как выстраивать с ними отношения. Знаете, это как еще одна жизнь", - рассказал Путин.
Путин после окончания Ленинградского государственного университета по распределению был направлен в КГБ и в 1985-1990 годах работал в Дрездене, пишет МК
По его словам, несмотря на то, что у него самые теплые воспоминания о жизни в ГДР, у него нет сильной ностальгии по тем временам. "Это дверь в совсем другой мир, это очень интересно. У нас очень много было контактов не только с нашими коллегами из МГБ, но и из других сфер. Частенько мы ездили на всякие экскурсии, на Рождество выезжали в горы. Я помню, мы посещали какое-то предприятие, где вырезают фигурки из дерева - курильщиков и пирамидки, - сказал он. - Я до сих пор помню эту теплоту и сердечность. Я очень благодарен за это. В этой связи какое-то ностальгическое чувство есть. Но мы видим, как развивается Федеративная Республика, мы рады тому, что у нас выстраиваются добрые отношения уже совсем на новой базе. Это, конечно, отправляют всякую ностальгию на второй план".
Он напомнил, что прошлой зимой был в Дрездене, где его удостоили общественной награды - "Ордена благодарности". "Эти символы я, честно говоря, не очень стараюсь принимать, потому что у меня есть к этому определенное отношение, но здесь я сделал исключение именно в силу той значимости, которую я придаю развитию отношений между Россией и Германией, - сказал глава российского правительства. - Я приехал и почувствовал такое же доброе отношение, какое было еще в конце 80-х годов. В этом смысле ничего не изменилось. И я этому очень рад", - подчеркнул Путин.
Тэги: Владимир Путин
Комментарии
22.11.2009 12:11 roberti
nemci 20000000 ruskix ubili, a gruzini pamagali vainu viigrat. pachemu tak ne navidite nas ruski , patamu chto mi svabodu xatim ?ax vi svinii.
19.12.2009 15:58 Konstantin
Udivitel'no, chto tol'ko gruzini ostavili svoi gryazniye otzivi.
Bezgramotniye lyudi bez pamyati. Lguny. No pravda est' na svete i Bog vam sud'ya.
A russkim vperviye za posledniye desyatiletiya ne stidno za svoih praviteley, oni galstuki ne zhuyut.
05.01.2010 16:46 юраец бобрец
это правда что рубли потеряют нолики
06.01.2010 13:13 iiwan
long live..herr putin!
06.01.2010 17:11 Вячеслав
На грызунов внимания обращать не стоит. Как давно сказал один абхазец- " Грузин рождается вором". Ничего они больше саи не могут. Только воровать. Свободны они. Кому на х...они нужны. Только грузия уже начала разваливаться. Хотите остаться в одной области? Останетесь. А за Путина...при всех его грубостях не стыдно.
06.01.2010 21:05 Leftheris
Грузины помогали войну выиграть?!?! Воевали все и не ради русских, а ради всего народа, поскольку все были едины и для всех враг был один. А к тому, что почему грузин ненавидят, то кто это сказал? Случайно не ваш Саакашвилли внушил эту бредятину. Сколько в России живут грузин и что? их поперли? .....нет живут, поживают себе. Даже где-то лучше, чем сами русские.
И о какой свободе вы говорите? Вы лишены единственной свободы, что у вас есть - свободы мыслить. Разум отравлен внушенной мыслью о ненависти всех к грузинам, а это извиняюсь уже полный бред!
06.01.2010 23:00 Я Миша
Вообще в принципе а россии слишком много проблем и общественных в том числе но не смейте говорить что русские свиньи, просто СМИ в каждой стране все по разному трактуют, трактуют, так чтобы политики страны были довольны, вам говорят везде (имею ввиду грузин), что россия напала на грузию, но дело не в россии и не в грузии дело в амереке, которая тщательно профинансировала конфликт 8 августа! В Грузие тоже есть проблемы и своих денег грузии не хватило бы на такое иновационное вооружение, которое было испольхзовано с грузинской стороны. Бесит, только одно, что вы ориентируеетесь на слова этого (не буду выражаться потому что немогу подобрать слово которое выразило всю мою не приязнь к этой личности) Сакашвили, а он американский шпион, АМерика его защищает, дает деньги, а сдрадают люди, так что Сакашвили просто ***** и ***********. Я считаю, что действительно настоящий президент должен в первую очередь думать о судьбе людей, о судьбе народа, а не о каких-то политических разногласиях или что там не важно, вообще зачем нужно было нападать на Осетию, то грузия хочет свободы, ей ее дали, но осетия, это также отдельная страна которая некоем образом не имеет отношение к Грузии! Просто Сакашвили это раъевшеесе *** которое хочет показать что он также и политическая фигура, которое имеет важное значение!!!!! Страдают вновь простые люди и во сех этих грязных, дурацких, бессмысленных политических дискуссия вновь люди, лично простому народу далеко неинтересно все это ему хочется нормальной спокойной жизни и чтобы был мир во всём мире, но в первую очередь правительство любой страны должно поставить на первое место судьбу людей и граждан своего государства, после грунско осетинского конфликта, что получилось в итоге: разрушенный Цхинвал который нужно восстановить, а Осетия небольшая страна и у нее врятли найдётся сразу так много денег, погибло много людей, много разбитых сдеб, много осиротевшихдетей, оставшихся без отца, много крови, много слёз, а виновные этого бездарнеого, глупого, никому не нужногог конфликта не наказаны, а некоторые даже думают, что так и надо было!!!!!! Я считаю что Сакашвили должен быть посажен пожизнено в тюрьму (как минимум) за развязку конфликта, в котором погибло много людей (эти смерти на его совести), был приченён также финансовый ущерб!!!!!!!!!!!!!!!!!! Спасибо за прочтение если кто прочёл (Мне всего лишь 13 лет так что извините за безграмотность просто хотелось написать очень многое!)
09.01.2010 14:00 wibu rus
ruskie prosta podlie twari i ubitsi kto putanku washu padzerziwaiut atsasite u gruzinaw.
ab-os rus fack uil
24.01.2010 23:35 Иосиф
Что это за Гаагский трибунал? Не проще было бы его назвать
Вашингтонским?
Ни потому ли нет на скамье подсудимых Адольфа Саакашвили?
05.02.2010 02:12 Эли
Миша, молодец!!!! Все правильно! Все от Америки - лишь бы нагадить России.И это все политики, а простые люди вражды не хотят, однако есть все же определенный контингент недоумков, которые не знают ни истории, ни чести ни совести, которым промыли мозги по американскому сценарию. Но я думаю, что жизнь и история все расставят на свои места. А мы (Россия) должны быть верны своему пути, и если мы будем сильны, то все наладится.
16.02.2010 02:48 Ренас
миша я просто даже нет слов как это описать ты молодец настоящий патриот
04.03.2010 11:53 владимир
я несколько глубже понимаю этот вопрос ,ибо я прожил сравнительно долго и мои наблюдения на на грузино -российские отношения имеет не один десяток лет.Я служил в армии в начале шестидесятых годов и со мной служили несколько грузин.Они тогда уже давали знать ,что эта страна не удовлетворяет грузию .У грузин за долгие годы выработалось мнение,что Россия должна их кормить,а они должны пребывать в бессрочном празднике ,постоянно грызя баранью ляшку.Там тепло и мы всю свою историю платим за это тепло.Ну Саакашвили это продукт современной истории как и его сват Ющенко.Эти два мужика нацеленные на постоянный конфликт с Россией по наускиванию амереканского спонсора..Они рвутся в волчью стаю,что не опоздать при дележе российских недр,а у Америки других намерений нет .Она пытается подчинить себе весь мир и царствовать как Чингис хан в далекой истории. Но эти откормленные бульдоги забывают,что будущая война с Россией будет ядерной и кое-какие страны исчезнут с политической карты мира ,при условии,что кто-то останется на этой планете и нарисует эту карту на песке.Я предлагаю грузии,давайте простим друг другу обиды и начнем жить как добрые соседи.К стати,вы нам не нужны ,как и мы вам.Вы строите свой небосреб благополучия без нас ,а мы тоже что-то придумаем ьез вас .Будьте здоровы.
17.03.2010 17:25 Kaukassionaer
Россия пусть проваливает с Кавказа! ! Ещё этого не хватало, чтобы кавказские республики имели меньше прав чем какие-то Казахстан и Киргизстан. Мы порвём всех этих тюркских чушек, оккупируем все тюркские земли руских друзей. И пусть Русня плачет по сволим Назарбаевым и Алиевым. Русня должна проваливать с Кавказа. Вон!
20.08.2010 11:39 Борис
Всё жизнь грузины седели на шее русских . Всё жизнь и сейчас зарабатывали и зарабатывают деньги на русских . Что делать , так устроена Россия , но поделить Грузию конечно было ошибкой . Что с этого получила Россия ? Територии с бездельниками и бандитами ? Что и зачем ? Раздавать свои паспорта и там и приднестровьи , не честно вообще . Понятно что Россия не может все эти територии контролировать , так как не могут контролировать свою . Всё продаётся и все покупается в ней . Всё уроды со всего мира рвутся туда потому что там бардак и можно без документов жить и издеватся на русскими . Вы посмотрите что творится на дальнем востоке , китайцы уже там хозяива . Милиция вся куплена и все хорошо . За Москву я не говорю , просто вся грязь там . Жаль русский народ .
07.09.2010 15:29 Владимир
И. В. Сталин всегда поддерживал Грузию , на протежении всего руководства государством. Там
самые низкие налоги были, грузины могли строить свои частные дома двухэтажными трёэтажными. В то время как русский в Сибири на Урале, на Востоке, мог построить только избу
она не должна была быть по высоте выше поселкового дома Совета Депутатов. А налоги на скот
на сад на шерсть. До нынешных времён многие русские люди живут в этих избах развалюхах.
бараках, построиных при развитом социализме. В Грузию при правлении Сталина поставки мяса
были живыми стадами, грузин ел только свежее мясо. А русский ел потрошки ,эх супа бы с потро-
шками как говорил Владимир Высоцкий. Русский всегда находился под давлением властей.
С развалом СССР. Изменилась и Грузия стала самостоятельной, с России взять на халяву больше
нечего. Грузины как Русский человек разные есть простые душевные по характеру , а есть
чванливые, надменные, злобные, подлые, изворотливые, хитрые, жадные, корочи все пороки
на лицо. Хотелось бы чтобы всё изменилось в лучшую сторону, чтобы русский не чуствовал
изгоем в той Грузии, да и в любой Республики в средней Азии. Как эти народы свободно
чувствуют себя в России.
24.09.2010 12:20 нероссиянин
какая бредятина напичканная российскими СМИ.Любой нормальный человек понимает,что благодаря имперским амбициям ,Грузия стала поперек горла России.И она задумала ее проучить.А повод?Договорились с осетинами ,те стали постреливать,грузины-ребята горячие(на это был расчет);и Россия(великая защитница)якобы встала на защиту.Это задачка для начинающего шахматиста.Всего на 2 хода вперед.
10.12.2010 11:07 Нормальный Человек
Что Вы грызетесь как в коммуналке? Живите каждый в своей квартире на своей терртории и поменьше злобы!. Все хотят жить и здравствовать. И среди этих бывают говнюки и среди этих.
Народ-то здесь причем?. Кони дерутся - копыта в ослов летят.
15.12.2010 18:03 Thamaz Qarthvelishvili
Нормальный Человек всегда и везде (и в СССР и СНГ и в Российской и в Римской империи) и (в Европе Азии Африке и Америке) остаётся нормальным !!!
25.01.2011 10:37 мераб
нет плохой нации есть плохие ЛЮДИ там политики на нас ездиют а мы друг друга грызем мы всегда были братьями у нас даже религия православноя
25.03.2011 14:22 Владимир.Русский.Из Латвии.
Ну тем,кто решает задачки для шахматистов на 2 хода вперёд,иногда можно (ради интереса хотя бы) попытаться на 5,7 и более ходов прикидывать...Ведь если вы не считаете на 10 ходов вперёд,это не значит,что режиссёры политических игр этого не делают.Напомню сорвавшееся у горячё любимой Кондолизы Райс высказывание: "Россия несправедливо обладает большими запасами природных ресурсов..." Теперь суету вокруг диванов - нефтяные районы Ирана,Ирака,Ливии...Продолжать надо,или хоть одна извилина есть? Если есть - то желаю удачи,творите,мыслите,сопоставляйте - вымучивайте слабое подобие мыслительного процесса.А ругаться и слюной брызгать - это и по базарам знакомо,и на мыслительный процессникак не похоже...Хотя - смешно и приятно,чёрт побери!!!Продолжайте ругаться!!! "Юпитер,ты сердишься? Значит ты неправ!"