Дизайнер Яна Маркова поделилась секретами своей профессии и обозначила планы на будущее

Фотограф Екатерина Белинская

Яна Маркова получила известность благодаря футуристическим образам, которые не ограничиваются отдельными аксессуарами, обувью и головными уборами. Композиции дизайнера — цельные и представляют собой инструмент для передачи эмоций и сложных чувств. Яна Маркова поделилась секретами своей профессии и обозначила планы на будущее.

Чарующая грация образов

Работает дизайнер в творческой мастерской, там же хранятся все необходимые материалы. Образы она создает из изысканных тканей и металлической фурнитуры, которая отливается на заказ. Для декорирования используются кончики перьев, кристаллы Сваровски и многое другое: все зависит от конечной идеи.

На создание дебютной коллекции сценических костюмов у Яны ушло около восьми месяцев, на проработку одного образа — месяц-полтора. Бывают, конечно, и исключения: например, изысканный и сложный головной убор из серебра создавался в течение трех месяцев. Рабочий день Яны, как она сама отмечает, не нормирован: дизайнер отдает делу ровно столько времени, сколько потребуется. Вдохновение для нее — лишь одна из составляющих творческого процесса.

Индивидуальность как признак мастерства

Яна Маркова всегда стремилась к созданию цельных, законченных образов, не имеющих ничего общего с массовым рынком и работами «по чертежу». Дизайнер не создает работы по эскизу, максимум — эмоциональный набросок. Собственное видение — надежный и пока ни разу не подводивший Яну ориентир.

Сейчас Яна увлеклась созданием сценических костюмов, так как они позволяют передать чувства в динамике: это не отдельный аксессуар, а цельная картина. Работы дизайнера используются в танцевальных сценах фильма «Мата Хари», который вскоре появится на экранах российских кинотеатров. В декабре Яна организует закрытый показ собственных работ в Голливуде. Им заинтересовались компании, создающие клипы и фильмы. 

О вдохновении

Вдохновляют Яну поездки и творческие мероприятия. Одним из таких стало посещение выставки в Нью-Йорке, организованной в честь английского дизайнера Александра Маккуина, получившего всемирную известность благодаря вызывающим образам.

Создание сценических образов стало для дизайнера настоящим призванием: сейчас она посвящает ему все свое время. По словам Яны, работы столько, что она всерьез задумывается о найме подмастерьев.

Тэги: дизайнер яна маркова, Яна Маркова, фотограф екатерина белинская, Екатерина Белинская

14.12.2016 16:18

Фотограф Екатерина Белинская Фотограф Екатерина Белинская Фотограф Екатерина Белинская Фотограф Екатерина Белинская Фотограф Екатерина Белинская Фотограф Екатерина Белинская