Александр Мишарин поприветствовал участников турнира на Кубок ОДКБ

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин принял участие в церемонии открытия восьмого международного турнира по комплексному единоборству «Кубок Организации договора о коллективной безопасности» (ОДКБ), которая прошла во Дворце игровых видов спорта «Уралочка».

Турнир собрал в Екатеринбурге около 150 представителей специальных служб и силовых ведомств Армении, Белоруссии, Киргизии, Казахстана и других стран, входящих в ОДКБ. Также гостями соревнований стали спортсмены из Южной Осетии и Вьетнама. Свои команды представили внутренние войска МВД России, ФСКН РФ, ФСИН РФ и другие ведомства.
«Важно, что турнир проходит под девизом «Спецназ мира против террора и наркоугрозы». Это сегодня соответствует направлению, которое задают Президент России Дмитрий Медведев и председатель правительства РФ Владимир Путин», - сказал в ходе церемонии открытия Александр Мишарин.
Губернатор отметил, что проведение столь представительных мероприятий, способствующих развитию евразийского пространства, давно стало традицией уральской земли.

«Урал был и остается опорным краем державы», - подчеркнул он.
Гостям из других стран глава нашего региона напомнил, что Свердловская область всегда была гостеприимным краем, и выразил надежду, что они смогут познакомиться с местными историей и достопримечательностями.
Заместитель Генерального секретаря ОДКБ Александр Базавлюк от имени главы организации Николая Бордюжи поприветствовал участников турнира и болельщиков.

«С момента основания ОДКБ наращивает свой вклад в развитие международного спортивного движения», - подчеркнул Александр Базавлюк.

Он добавил, что за последнее время интерес к комплексным единоборствам демонстрируют Украина, Польша и Германия. А глава Федерации комплексных единоборств России Олег Уфимцев зачитал приветствие Президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты, который назвал турнир «прекрасным способом популяризации спорта», и выразил сожаление, что лично не смог приехать на Средний Урал.

Участники соревнования почтили минутой молчания память погибших на полях сражений Великой Отечественной войны. Затем свое мастерство показали бойцы внутренних войск МВД России. А члены команды Министерства общественной безопасности Вьетнама продемонстрировали бой «один против троих».

Комплексное единоборство является модернизированной технологией специальных тренировок, направленных на подготовку к активным действиям по самозащите и силовому обезвреживанию правонарушителя при сохранении его жизни. Этот вид спорта включает в себя все наработанное в отечественной системе самбо и школе бокса.

Инициативу проведения международных турниров по комплексному единоборству поддержали в 2007 году Президент России Владимир Путин, а в 2008 году – Дмитрий Медведев.

В 2008 году на заседании секретарей Советов коллективной безопасности государств-членов ОДКБ было принято решение о придании турниру статуса Кубка ОДКБ.

Бороться за переходящий кубок, выполненный мастерами из Златоуста, представители силовых структур будут до 15 июля, когда в Екатеринбурге пройдут финальные бои. Вход на турнир свободный.

Тэги: спорт, губернатор, Финал, Мишарин, кубок

12.07.2010 18:10