Картина «Надежда» екатеринбурженки Александры Бобковой участвует в международной выставке «Такеда. Преодоление»

Александра Бобкова, студентка Свердловского художественного училища имени И. Д. Шадра, получила первую премию творческого конкурса «Такеда. ART/HELP. Преодоление». Теперь ее картина «Надежда» представлена на международной выставке молодых японских и российских художников «Преодоление» в Новом Манеже. Экспозиция проводится в рамках комплексного социального проекта «Такеда. Боль и Воля», направленного на развитие паллиативной помощи в России. Ранее выставка дебютировала в Санкт-Петербурге, за несколько недель работы её посетили около 22,5 тысяч человек.

Картина Александры Бобковой «Надежда» была высоко оценена критиками. По словам художницы, тема работы — противостояние человека и болезни. Даже несмотря на пасмурный вид за окном и серые больничные стены, на картине есть место радости и надежде — они переданы яркими апельсинами на подоконнике. Тема «Преодоление» появилась в творчестве Александры и других художников не случайно. Развитие паллиативной помощи совсем недавно стало одним из важных направлений для нашей страны. Государство, общественные организации, благотворительные фонды, представители бизнеса и медицинского сообщества объединили усилия, чтобы решить эту непростую задачу.

Не менее важно изменить отношение общества к паллиативной помощи. Для этого необходимо заниматься информированием и обучением не только врачей, но и пациентов и их родственников. Важно убедить людей, что обращаться в хоспис при сложном заболевании — это настолько же естественно, как обратиться в роддом для рождения ребенка.

Выставка «Такеда. Преодоление» продлится в Новом Манеже до 22 апреля. Организаторы надеются, что подобные проекты помогут донести до общественности те законодательные, структурные и качественные изменения, которые уже произошли и будут происходить в области развития паллиативной помощи в России.

 

Тэги: новости екатеринбурга, Александра Бобкова

13.04.2018 13:57