Электронный дневник школьника: что это, как зарегистрироваться и как пользоваться

Школьный электронный дневник – это сервис, которым пользуются общеобразовательные учреждения РФ. Через онлайн-документооборот могут беспрепятственно взаимодействовать учителя, ученики, их родители и администрация школ.

Что это такое?

Электронным дневником школьника называют онлайн-сервис, выполняющий информационную функцию. В документе ученики и их родители смогут найти текущие оценки по преподаваемым школьным дисциплинам, отметки о непосещении классных занятий, расписание уроков. Дополнительно журнал может оснащаться новостной лентой, форумом, портфолио учеников и другими полезными возможностями.

Сегодня в российских школах продолжается процесс внедрения новой системы отчетности

Функции

Онлайн-журнал успеваемости выполняет широкий перечень функций, которыми объясняется практическая ценность системы:

  1. Позволяет надежно хранить данные, отображающие успеваемость учащихся.
  2. Обеспечивает прозрачность образовательного процесса.
  3. Уменьшает административную нагрузку на школы.
  4. Качественное информирование родителей об успеваемости детей.

Как пишет “Newtonew”, администрация учебного заведения вправе выбрать электронный журнал. Наиболее популярные варианты сегодня:

  • ЭлЖур – имеет аттестат соответствия требованиям по безопасности информации. В прошлом году было разработано удобное приложение ЭлЖур.Учитель.
  • КлассИнфо – удобная форма ведения дневника, опция отправки сообщений родителям.
  • Дневник.ру – сервис имеет свою социальную сеть и предоставляет возможности для организации дистанционного обучения.

У каждого вида электронного журнала есть свои особенности использования. Но основной функцией отдельного варианта считается удобная для администрации школы и родителей учеников система выставления и просмотра оценок.

Особенности регистрации

Важно отметить, что доступ (логин и пароль) к электронной ведомости предоставляет классный руководитель. Эта информация конфиденциальная, поэтому передается только законному представителю ученика. Зарегистрироваться можно сайте www.mos.ru: необходимо заполнить предложенные поля. Для подтверждения регистрации пользователю отправляется смс с кодом подтверждения.

Для продолжения регистрации в дневнике нужно перейти в раздел Услуги и найти кнопку Образование, а затем и Электронный дневник школьника. После нужно нажать кнопку Получить услугу и ввести в предложенные поля запрашиваемую информацию об ученике. Также нужно приложить копию свидетельства ребенка и паспорта родителя. Если его обязанности выполняет законный представитель ребенка (опекун), нужно предоставить документ, выданные органами попечительства.

После окончания регистрации будет создана учетная запись, используя которую возможно получать доступ к электронной отчетности. Подробную инструкцию по пользованию дневником можно прочитать в статье “Тинькофф-журнала”.

Внимание! Если логин и пароль поменяются, необходимо создать новую учетную запись.

Как узнать отметки

Родители могут просматривать отметки ребенка, выставленные в электронной отчетности. Удобнее всего сделать это через единый портал Госуслуг. Сперва следует авторизоваться на сайте, после чего найти в перечне услуг электронный школьный дневник. Затем нужно по логину и пароль зайти в учетную запись пользователя документа. После можно ознакомиться с оценками ученика, выставленные в отчетность.

12.02.2019 08:33