Градсовет при губернаторе одобрил проект реконструкции Центрального стадиона в Екатеринбурге

Члены градостроительного совета при губернаторе Свердловской области на заседании 2 декабря 2013 года одобрили окончательный проект реконструкции Центрального стадиона в Екатеринбурге. Утвержденный вариант предполагает перемещения стен восточной и западной трибун с сохранением их внешнего вида. Западная стена будет перенесена в направлении улиц Ленина-Татищева и станет центральным входом на территорию спортивного сооружения. Восточную стену предполагается перенести в направлении улиц Репина-Пирогова и использовать как второй главный вход.

По словам Евгения Куйвашева, проект был выбран после долгих обсуждений и консультаций. Это решение прошло обсуждение в экспертных и общественных организациях, в его пользу высказались архитекторы, специалисты Всесоюзной общественной организации охраны памятников истории и культуры и Союз болельщиков Урала.

"Данный проект отвечает действующим строительным нормам и требованиям FIFA, обеспечивает сохранение исторического архитектурного ансамбля комплекса Центрального стадиона, создает условия для развития транспортной инфраструктуры", — подчеркнул Евгений Куйвашев.

Свердловской области уже проинформировали об этом решении АНО «Арена-2018» и Организационный комитет «Россия-2018».

Напомним, члены градостроительного совета на предыдущем заседании 9 июля 2013 года обсудили проект реконструкции Центрального стадиона и утвердили границы земельного участка вокруг спортивного сооружения.

Участники сегодняшнего заседания также рассмотрели сопутствующие вопросы, связанные с реализацией проекта по реконструкции Центрального стадиона. Так, на заседании речь шла о необходимости переноса Уральского научно-исследовательского института охраны материнства и младенчества Министерства здравоохранения Российской Федерации (НИИ ОММ), здание которого в настоящее время расположено в районе спортивного объекта. Губернатор Свердловской области поставил перед участниками заседания задачу при выборе новой площадки для НИИ на первое место поставить интересы пациентов и коллектива медицинского учреждения, гарантировать транспортную доступность комплекса, безопасность маршрутов движения, благоприятную экологическую обстановку.

Министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Свердловской области Виктор Киселев доложил, что наиболее подходящим для размещения института охраны материнства и младенчества является район Академический.

В перспективе здесь же, на юго-западе Екатеринбурга, в новом районе может быть создан целый медицинский кластер. О такой гипотетической возможности в ходе совещания говорили заместитель министра здравоохранения Свердловской области Диляра Медведская, ректор Уральской государственной медицинской академии Сергей Кутепов и генеральный директор ЗАО "Ренова-СтройГруп-Академическое" Алексей Воробьев.

"Здесь мог бы возникнуть медицинский научный кластер, в том числе с зоной инновационных высокотехнологичных предприятий, с городком малоэтажной застройки для молодых ученых, инженеров и врачей, и с передовыми технологиями обучения и лечения", — предположил гендиректор компании "Ренова-СтройГруп-Академическое".

 Куйвашев призвал участников заседания не принимать поспешных решений, и детально обдумать все варианты размещения учебных и научных медицинских учреждений в Екатеринбурге.

Тэги: Футбол, ЧМ-2018, Центральный стадион, Евгений Куйвашев, новости екатеринбурга, новости футбола

02.12.2013 17:22