В России к 2010 году построят четыре завода по утилизации старых автомобилей

В начале 2010 года в России должны открыться первые четыре площадки, на которых будет производиться утилизация автомобилей. Их планируется построить в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре и Нижнем Новгороде, как сообщают в Минпромторге России.

Министерство предлагает реализовать в будущем году пилотный проект по приему автомобилей старше 10 лет. В качестве площадок для осуществления эксперимента рассматриваются Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Самара, Нижний Новгород и другие российские города. Предлагается платить автомобилистам по 50 тысяч рублей за сданный в утиль старый автомобиль, если в обмен водитель готов купить новый автомобиль российского производства, – сообщает «autostat.ru».

46 % российского парка легковых автомобилей старше 10 лет, – по данным агентства «АВТОСТАТ». Стоит отметить, что годом ранее доля легковых автомобилей в этой возрастной категории была на 2,3% больше, чем сейчас – 48,3%. По оценке аналитиков, средний возраст легковых автомобилей в России за 2008 год снизился примерно на полгода – с 12,5 до 12 лет.
24.08.2009 19:48