Программа зачета старых авто стартует в России 1 января

Министерство промышленности и торговли РФ представило предложения по реализации "пилотного проекта" по утилизации автомобилей в 2010 году. План введут в действие уже с 1 января 2010 года, и программа длиться целый год - до по 1 января 2011-го.

В рамках "пилотного проекта" предполагается принимать к утилизации автомобили старше 10 лет как отечественного, так и импортного производства, которые были зарегистрированы на последнего владельца не менее 1 года. При сдаче автомобиля в утиль потребитель получит сертификат номиналом 50 тысяч рублей, который может быть использован только на приобретение нового автомобиля отечественного производства, включая машины, производимые в режиме "промышленной сборки". Иными словами, покупка машин иностранных брендов, производящихся в России, приветствуется. Согласно опубликованному проекту постановления правительства, власти выделяют на акцию 9,95 млрд рублей.

"Одной из самых острых проблем российского авторынка остается средний возраст эксплуатируемых автомобилей: около 50% парка старше 10 лет. Запуск "пилотного проекта" позволит, с одной стороны, поддержать производителя, а, с другой, стимулировать обновление автопарка", - приводятся в пресс-релизе слова директора Департамента автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения Минпромторга Алексея Рахманова. Он недавно сообщал, что автомобильный рынок России возвратится на докризисные показатели, то есть к уровню продаж в 3,5 млн автомобилей в год, только к 2020 году.

В качестве площадок для осуществления эксперимента были выбраны: Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Свердловская область, Ростовская область, Башкоркостан, Самарская область, Челябинская область, Татарстан, Нижегородская область, Новосибирская область, Красноярский край, Приморский край, Ленинградская область, Удмуртия, Калининградская область, Ульяновская область, Калужская область. Главные критерии отбора регионов: размер автомобильного парка в регионе не менее 2% от общероссийского парка, высокая концентрация автомобильного бизнеса в регионе.

Тэги: автомобиль, утилизация

25.11.2009 15:55