Самые длинные пробки в Екатеринбурге образуются на Восточной, Фурманова, Малышева, Щорса и Амундсена

Яндекс исследовал загруженность улиц Екатеринбурга за год с апреля 2014 по март 2015, определил, где и когда возникают дорожные затруднения, а также построил карту автомобильной доступности районов города. Все данные получены от сервиса Яндекс.Пробки.

Пробки в течение года

За изученный год количество пробок в Екатеринбурге заметно уменьшилось. В марте 2015 средняя загруженность дорог была такой же, как в июле, когда многие автомобилисты уезжают из города и на улицах обычно свободнее, чем в другие месяцы.

Худшим днём для автомобилистов стал понедельник 20 октября, когда после сильного снегопада город встал в многокилометровых заторах, а уровень загруженности вечером достиг максимальных десяти баллов. За год было ещё три дня, когда светофор Яндекс.Пробок показывал десять баллов: 11 июня, 5 и 29 декабря — почти во всех случаях также из-за осадков.

Самые длинные пробки Екатеринбурга обычно образуются на улицах Восточной, Фурманова, Малышева, Щорса и Амундсена.

Пробки в течение дня

На протяжении большей части года в Екатеринбурге заметны часы пик: утром с 7:30 до 9:30 и вечером примерно с 17:00 до 19:30, причём вечером загруженность обычно выше, чем утром. Летом утренний час пик менее выражен, а вечерний сохраняется на том же уровне.

Пробки в течение недели

Загруженность дорог Екатеринбурга в разные дни рабочей недели отличается незначительно. В январе-марте 2015 чуть меньше пробок было по средам, чуть больше — по пятницам. В субботу загруженность обычно сокращается по сравнению с рабочими днями в два, а в воскресенье — в два с половиной раза.

Транспортная доступность разных районов города

Мы изучили, из каких районов Екатеринбурга быстрее добираться до центра и обратно. Для этого мы рассчитали, сколько времени с учётом пробок займёт поездка из случайно выбранной точки города в одну из точек в центре, в которые строили маршруты пользователи Яндекс.Навигатора. Аналогичные расчёты мы произвели и для поездок из центра. Всего было измерено время примерно для миллиона таких маршрутов. Затем карту Екатеринбурга разделили на квадраты со стороной 100 метров и закрасили их в зависимости от среднего времени проезда из точек этого квадрата в центр или обратно.

Карта транспортной доступности Екатеринбурга:

Утром (7:30–9:30), в центр

Вечером (17:30–19:30), из центра

Индекс транспортной доступности районов Екатеринбурга

Микрорайон     Индекс транспортной доступности

Вокзальный             1    

Пионерский             1,2
    
Втузгородок             1,2

Ботанический           1,5

Юго-Западный          1,6

ЖБИ                         1,7

Заречный                 1,9

Эльмаш                    2

Вторчермет              2,1

Новая Сортировка    2,1
    
Уралмаш                  2,2
    
Химмаш                   2,4

Старая Сортировка   2,4


Академический        2,9
   

Веб-версия исследования доступна здесь:

https://company.yandex.ru/researches/cities/ekaterinburg.xml#jams

 

Тэги: Яндекс, Яндекс Новости, новости екатеринбурга, яндекс пробки, Яндекс Пробки екатеринбург, яндекс пробки в екатеринбурге онлайн, пробки в екатеринбурге сегодня, пробки в екатеринбурге сейчас на карте, пробки екатеринбург

15.04.2015 13:16