Справка Екатеринбурга: Уральская фабрика мебели - изготовление и ремонт мебели

Диван - так называлось собрание знатных вельмож при халифате. Комната, обставленная низкими скамьями с подушками и коврами, называлась так же. В Европе первые мягкие диваны и кресла появились в середине XVII века, и выглядели они совсем не так, как современные.

Один из первых  диванов — это кушетка: длинное, обитое тканью или кожей ложе на изящных ножках, с изголовьем, которое может регулироваться. На кушетке было принято полулежать, ведя светскую беседу.

А вот на изящных французских канапе можно было только сидеть.

Софу создали любители рассказов о дальнем Востоке: это низкий широкий диван, обитый яркой тканью или кожей. На софе, пока не появились пружинные мотрасы, обычно раскидивали в художественном беспорядке подушки, которые набивали шерстью или конским волосом. Сдержанные европейцы предпочитали на софе только сидеть (именно благодаря этому появились разновидности софы со спинками, как у кресла и с мягкими столиками между сиденьями).
Но с тех пор, как диван стал традиционным местом отдыха в современной квартире, изменился он до неузнаваемости.

В огромном количестве размножились совершенно новые разновидности диванов, главная задача которых — обеспечить удобное спальное место, причем не только случайному гостю на одну ночь, но и хозяину дома. Что делать, издержки урбанизации не позволяют многим разместить в своей квартире несколько спальных комнат, поэтому ночью гостиная превращается в спальню.

Между тем, совместить диван и кровать совсем не просто. Кровать имеет широкое ложе, на котором удобно лежать не только в одиночку, но и вдвоем. А дивану, чтобы на нем было удобно сидеть, опираясь на спинку, такая ширина не нужна. К тому же, широкое ложе занимает достаточно много места.

Уральская фабрика мебели

Тэги: мебель

08.11.2009 16:36