«Уралвзрывпром»: буровзрывные работы с максимальным качеством и безопасностью

ООО «Уралвзрывпром» ООО «Уралвзрывпром» успешно осуществляет производство буровзрывных работ с февраля 1932 года.
С 1957 года предприятие вошло в состав треста «Уралнеруд» (в настоящее время ОАО «Уралнеруд»), действуя по принципу хозяйственного расчета как самостоятельное юридическое лицо.

В разное время Заказчиками ООО «Уралвзрывпром» являлись такие организации как ОАО «Сухоложскцемент», ЗАО «Нерудсервис», ЗАО «Каменск-Уральский карьер», ООО «Исетский гранитный карьер», ОАО «Трест Уралтрансспецстрой», ЗАО «Карьер Гора Хрустальная» и т.д.

В 2005 году в следствие реорганизации предприятия и привлечения прогрессивных инженерно-технических кадров ООО «Уралвзрывпром» успешно внедрил и применяет на практике ряд новых прогрессивных технологий взрывного дела и инженерно-технических решений, что незамедлительно сказалось на качестве взрывных работ. Так на ККЩК при категории крепости гранитов Х-ХII значительно снижен объем буровых работ за счет увеличения сетки бурения скважин d=250 с 5х5 м на 6х6 м, при этом процент выхода негабаритных кусков (длина наибольшего ребра 0,9 м) снизился с 15-20% до 5-10%.

На Каменск-Уральском карьере также увеличена сетка бурения скважин d=220 с 5х5 м на 6х6 м, при этом процент выхода негабарита (длина наибольшего ребра 0,5 м) снизился с 9-12% до 2-5%.

ООО «Уралвзрывпром» почти полностью отказался от применения детонирующего шнура и электродетонаторов. Применение неэлектрических систем инициирования не только скважинных зарядов, но и шпуровых зарядов при разделке негабаритных кусков привело к значительному снижению радиуса опасной зоны при взрывных работах, уменьшению действия ударной волны и снижению зоны сейсмической опасности для зданий и сооружений, что позволило успешно и безопасно производить взрывные работы в городской черте Екатеринбурга в непосредственной близости от жилых и других объектов повышенной опасности (газопроводы, водопроводы, ЛЭП и т.д.)

Специалисты ООО «Уралвзрывпром» являются выпускниками разных лет Свердловской горной школы, Ленинградского горного института и имеют за своими плечами большой и разносторонний опыт производства взрывных работ в различных регионах нашей страны, включая районы Крайнего севера и Заполярного круга.

ООО «Уралвзрывпром» постоянно анализирует передовой отечественный и зарубежный опыт производства взрывных работ. В стадии разработки и испытания находится применение селитросодержащих взрывчатых веществ с переводом селитры в состояние насыщенного раствора, что приводит к увеличению теплоты и мощности взрыва. Отработана технология взрывания при прохождении взрываемой скважины через карстовые пустоты, как в сухих, так и в обводненных условиях.

Наличие собственных средств производства (склада ВМ вместимостью 180 тн, специализированного автотранспорта, предназначенного для перевозки ВМ, общей грузоподъемностью по ВМ – 6о тонн, буровых установок УРБ-2А, ремонтной базы, включающей в себя ремонтно-механический цех, работа которого ориентирована на ремонт бурового, горного оборудования и автотранспорта) позволяет предприятию производить буровзрывные работы с высоким качеством, безопасностью, и максимально снизить влияние внешних факторов и нестабильность Российского рынка, а также вести гибкую ценовую политику стоимости буровзрывных работ.

Основополагающим принципом ООО «Уралвзрывпром» во взаимоотношениях с «Заказчиками» является полное выполнение всех требований и условий Заказчика для дальнейшей успешной работы.
01.12.2009 13:25