В ЦМТЕ пройдет пятая православная выставка-ярмарка

Организаторами уже традиционной выставки-ярмарки выступают Екатеринбургская епархия и компания «Уральские Выставки». Проект благословлен Архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием.

Православная выставка объединит около 300 участников из 6 стран: будут представлены Россия, Белоруссия, Украина, Молдавия, Израиль, Греция. Об этом "0-50.ru" стало известно из пресс-релиза выставочного общества  «УРАЛЬСКИЕ ВЫСТАВКИ».

Среди них около трети – это представители монастырей, подворий, духовных издательств, образовательных центров Русской Православной Церкви. Выставка будет проходить на двух этажах выставочного комплекса ЦМТЕ.

Выставка «Русь крещеная, Святая…» выполняет в первую очередь просветительскую функцию. Посетив ее, уральцы приобретают уникальную возможность познакомиться с предметами религиозного культа, деятельностью церквей и монастырей. Экспозиция отличается разнообразием, но при этом уже традиционным наполнением. Невероятное разнообразие сортов меда, медовые вина и бальзамы, привезенные участниками, будут по достоинству оценены уральцами в морозную зиму. Также здесь можно будет познакомиться с новинками литературы духовного содержания, аудио- и видеопродукцией, купить свечи и иконы.

Откроется выставка крестным ходом от Свято-Троицкого Кафедрального собора, после чего последует молебен в честь открытия выставки и непосредственно торжественная церемония открытия.Уже традиционные для выставки индивидуальные беседы с батюшкой, которые будут проводиться на ярмарке ежедневно, помогут укрепиться в православной вере и поддержат тех, кто нуждается в ободрении.

Для удовлетворения эстетических вкусов гостей на ярмарке за дни ее работы пройдут концерты певческой школы «Октоих», творческого коллектива «Перезвон», Рождественский концерт лауреата Всероссийского конкурса большого Архиерейского хора Храма на крови (муз. рук. регент Евгений Языков), концертная программа ансамбля «Скерцо» Т. Н. Трушникова, cпектакль кукольного театра, концерт православного хора «Единогласие».

Выступление Пастырско-Богословского и Регентского факультетов Духовной семинарии Екатеринбурга будут направлены на развитие православного мышления среди светского населения.

Поскольку выставка проходит в день Православного праздника Крещения, да и само название мероприятия связано с Крещением, 19 января паломнический отдел епархии организует для всех желающих поездку на озеро Шарташ и купание в крещенской воде. В программе ярмарки предусмотрены экскурсии на Ганину Яму.

В этом году впервые на выставке пройдет награждение участников конкурса «Святые дороги» с презентациями паломнических маршрутов Византии, Иерусалима и Италии.    

В последний день работы ярмарки будет показан фильм «Царь» режиссера Павла Лунгина, который затрагивает основы православной веры в нашей стране, вопросы нравственности и самоопределения.

Организаторы надеются, что интересная экспозиция и богатая культурная программа V международной православной выставки-ярмарки «Русь крещеная, Святая…» привлекут множество светских гостей и участников, интересующихся духовной и материальной составляющими православия.

Вход на выставку свободный.

Тэги: Уральские выставки

11.01.2010 10:30