Екатеринбургский жировой комбинат открыл первую пресс-кухню на тему «Простые рецепты вкусных и полезных блюд с использованием майонеза»

30 мая на площадке Екатеринбургского бара «Berry Bar» состоялась первая в Екатеринбурге пресс-кухня на тему «Простые рецепты вкусных и полезных блюд с использованием майонеза». Организатором мероприятия выступил Екатеринбургский Жировой Комбинат.

Наверное, одно из самых популярных украшений стола в современной гастрономии – это соус, рецепт которого некогда был привезен из Франции, Прованса – майонез. Сейчас эта заправка является привычной, неотъемлемой частью любого стола. В особенности это касается жителей Екатеринбурга, которые готовы приправлять майонезом и салаты, и супы, и пироги.

Не секрет, что Столица Урала находится на первом месте в Книге рекордов Гиннеса по Поеданию майонеза на душу населения. Но, несмотря на все эти несомненные указатели предпочтительности майонеза, до сих пор остаются довольно-таки скептически настроенные потребители, считающие майонез опасным, жирным и уж точно недиетическим блюдом.

Именно эти возникающие сомнения и была призвана развеять организованная Екатеринбургским Жировым комбинатом пресс-кухня. Ответить на вопросы журналистов согласились эксперты в вопросах гастрономии: Алексей Ванченко, популярный телеведущий, шоумен, главный редактор журнала «Стол» и шеф-повар ресторана «Самовар» Никита Федулов.

Алексей Ванченко, редактор журнала «Стол»: «Сейчас на пике моды находится принцип здорового питания, спортивного образа жизни и как результат – вечной молодости и подтянутого тела. Однако городской ритм жизни – быстрый и стремительный, совершенно не оставляет современной хозяйке времени на приготовление вкусной и одновременно здоровой пищи, в соответствии со всеми канонами. И вот мы, современные кулинары, вынуждены использовать уже готовые рецепты, выверенные годами и сложенные в одну баночку, только при виде которой уже представляется вкус классической заправки. И хорошо если под руку попалась именно баночка со столь привычным составом: подсолнечное масло, вода, сахар, яичные продукты, горчичный порошок, уксусная кислота… В сочетании собственно и получаем вкус знакомый с детства».

По словам экспертов, использование в составе блюда соусов – старинная традиция. Заправка призвана оттенить вкус и аромат блюда, связать нотки в единую картину и в конце концов придать ему пикантность. Соус «майонез», предком которого является острый испанский соус «али-оли», в переводе с испанского — «чеснок-и-масло», давно вошел в ежедневный рацион любого человека, как легкий и простой вариант заправки всего разнообразия современной гастрономии.

Кульминацией пресс-кухни стал мастер-класс от Никиты Федулова, под руководством которого все гости вечера смогли самостоятельно приготовить широко известный салат «Цезарь» по уникальному авторскому рецепту Никиты. 

Тэги: Агентство НЬЮТОН.PR&COMMUNICATIONS, новости екатеринбурга, Екатеринбургский жировой комбинат, ЕЖК

04.06.2013 17:05