Обучение парикмахерскому искусству: Академия парикмахерского искусства Studio Best

Фраза «кадры решают все» на сегодняшний день все так же актуальна, как впрочем, и во все времена. Директора салонов и парикмахерских, затратившие огромные средства на интерьеры, потолки и стены, оборудование и косметику, прекрасно понимают, что непосредственную прибыль салону приносят мастера и, как ни крути, но вкладывать средства необходимо и в их обучение и профессиональный рост. Сотрудники и их квалификация, пожалуй, важнейшая составляющая успеха и конкурентоспособности  салона.

Обучением и повышением квалификации кадров в сфере парикмахерского искусства в Екатеринбурге занимаются многие учебные заведения, но, не смотря на огромное количество выпускников в этой сфере, существует большая проблема - ДЕФИЦИТ КАДРОВ.

Как это происходит и почему выпускники не доходят до салонов и парикмахерских? На это можно предположить две причины:

1. Выпускники не идут работать в салоны, так как, возможно, во время обучения не были привиты интерес и любовь к профессии и, как следствие, неуверенность, потеря интереса - и… прощай, парикмахерское искусство, навсегда!

2. Выпускники не соответствуют требованиям работодателей. Их просто не принимают на работу (или принимают ненадолго, чтобы вскоре уволить) из-за слабой базовой подготовки.
Таким образом, перед учебными заведениями стоит единая задача – выпускать востребованного специалиста, соответствующего требованиям определенного уровня.

Анализируя работу различных учебных заведений в сфере парикмахерского искусства, необходимо понимать и помнить, что и здесь с особой актуальностью встает проблема кадров, на сей раз педагогических. То есть возникает вопрос о том, КТО учит и КАК учит. Не секрет, что бывают хорошие мастера, но при этом посредственные педагоги, и наоборот. В сфере прикладных искусств, к коим относится парикмахерское, конечно же, больших результатов в подготовке кадров для предприятий индустрии красоты достигнут специалисты «два в одном», то есть успешные мастера и отличные педагоги. Поэтому задайте вопрос, у кого учатся или учились ваши мастера.

К сожалению, существуют противоречия между различными учебными заведениями парикмахерского искусства в части отсутствия единого критерия готовности выпускника - будущего специалиста, как это, например, принято в европейских странах. Абсолютно точно, что не редки моменты завышения разрядов мастерам как начального, так и повышенного уровня. Очень часто, к нашему огромному сожалению, мастер, пришедший на повышение квалификации в Академию «Studio Best» и  имеющий, к примеру, пятый разряд (подтвержденный документом иногда даже лицензированной школы), реально работает и показывает работы лишь на уровне третьего разряда. Совсем печально, когда выпускник, получивший третий разряд (в лучшем случае), с уверенностью называет и считает себя мастером, приводя в доказательство запись о том, что он, «типо», парикмахер - в таком же, «типо», дипломе.

Сегодня получить самый высокий разряд не составляет особого труда – это всего лишь вопрос цены. Можно купить и диплом врача, но кто захочет у него лечиться? Наверно, это не вина «мастеров-универсалов», как гордо они себя именуют, что до специалиста им еще очень далеко. Зачастую люди не понимают тонкостей учебного процесса и не могут определить уровень того или иного заведения. Как правило, осознание ошибки в выборе приходит позже - а время ушло и деньги уже потрачены! Тем молодым мастерам, которые созрели для курсов повышения квалификации, уже не безразлична собственная квалификация и профессиональный  рост. Как правило, из таких людей, которые ищут себя и озабочены карьерным ростом, и вырастают, причем обязательно, успешные, известные мастера. Только повышать квалификацию нужно при условии, что она есть (то есть если вам есть что именно повышать), – и обязательно у тех, кто сам ее имеет.

Имея большой стаж успешной работы в данной сфере, хотелось бы рассказать о работе Академии парикмахерского искусства  «Studio Best». Работа студии построена на синтезе положительных моментов подобных учебных заведений. Основой успеха профессионального образования в нашей школе является наличие в штате 90 процентов преподавателей с высшим педагогическим образованием.

Кроме этого, все педагоги являются успешными мастерами в области парикмахерского искусства и декоративной косметики. Именно они занимают призовые места на конкурсах различного уровня, причем, в самых сложных технических номинациях и являются тренерами команды парикмахеров, которая в течении семи лет успешно выступает на конкурсах международного уровня. Педагоги студии в обязательном порядке ежегодно проходят курсы повышения квалификации как в России, так и в Париже, в известной всему миру Академии парикмахерского мастерства «Saint Louis».

Наша академия имеет профессионально оборудованные студии в центре города (в пяти минутах ходьбы от площади 1905 года) и учебный салон, что является особо важным для становления будущего специалиста.

Отличительный момент нашей студии в том, что шесть лет назад мы (одни из самых первых в России) подписали контракт об открытии в Екатеринбурге филиала Академии парикмахерского искусства «Saint Louis» (Париж). И это не просто престижное название. Это реальный проект, успешно работающий на протяжении нескольких лет. Около ста мастеров уже  получили базовое образование по профессии «парикмахер» и успешно трудятся в салонах города, области, страны и мира; более пятидесяти мастеров повысили свою квалификацию по международной программе и получили дипломы международной академии с правом работы в любой стране. И еще два с лишним десятка человек человек сдали экзамены повышенного уровня на курсе «Элит», став модельерами международного класса. В состав экзаменационной комиссии, как правило, входят директор и педагоги  французской Академии «Saint Louis», ежегодно в июле прилетающие к нам из Парижа. Дорожа своей деловой репутацией, они же выдают дипломы тем, кто соответствует критериям подготовки мастера международного класса (иногда, замечу, не всем).

Подобные школы открыты по всему миру и ответственные, щепетильные французы никому не доверяют прием квалификационного экзамена, поэтому принимают его лично во всех странах (Япония, Марокко, Италия и др.). Приятно, что академия в Екатеринбурге отмечена как одна из самых сильных школ - средний проходной бал экзаменационных работ наших студентов один из самых высоких среди филиалов мира! Несомненно, это заслуга преподавательского состава, требовательно относящегося к студентам и к себе, в первую очередь.

Преподаватели «Saint Louis» проходят тщательную многоуровневую подготовку в главном офисе в Париже и только после этого имеют право преподавать международные технологии в филиалах различных стран мира.  Для проведения интенсивных тренингов преподавателей  в Париже привлечены лучшие специалисты Международной команды «Saint Louis».

ПОСТСКРИПТУМ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Только тот, кто владеет российским парикмахерским образованием, сможет по достоинству оценить преимущества международной школы. Парикмахеры со стажем, иногда годами по крупицам собирающие информацию на дорогостоящих семинарах, бывают приятно и очень удивлены (выпускники Академии хорошо понимают, о чем идет речь), тем, что все эти профессиональные секреты, оказывается, систематизированы, прописаны и даются на базовом международном уровне с подробными пояснениями под запись,  реально повышая качество стрижки и прически.

Елена ОБОЛЕНСКАЯ,
директор Академии парикмахерского искусства «Studio Best»
г. Екатеринбург, ул. Вайнера 16 А
Телефон     (343) 371-84-81, 345-41-16

Тэги: новости екатеринбурга, Studio Best, парикмахер, академия парикмахерского искусства, Специалист ногтевого сервиса, визажист-гример, студио бэст, обучение парикмахерскому искусству, Елена Оболенская

16.07.2013 17:16