Уральские пивовары на круглом столе в Челябинске обсудили вопросы развития пивоваренной отрасли

Около 30 руководителей пивоваренных производств из Челябинской, Свердловской и Курганской областей приняли участие в круглом столе, который провел Председатель Совета Союза российских пивоваров, Президент пивоваренной компании «Балтика», старший вице-президент Carlsberg Group в Восточной Европе Исаак Шепс во время своего визита в Челябинск. Основной темой разговора стало обсуждение последних изменений в законодательстве, регулирующем производство и оборот пива. Пивовары Южного Урала поблагодарили Председателя Совета Союза российских пивоваров за реальную помощь в отстаивании интересов малого пивоварения.
Председатель Совета Союза российских пивоваров Исаак Шепс вручает заместителю директора челябинской компании «Крист» Любови Кристелли свидетельство о членстве компании в Союзе российских пивоваров.

Уральские пивовары, представляющие малый и средний бизнес региона, выразили обеспокоенность чрезмерным усилением административного давления на отрасль, что уже привело к негативным последствиям. На протяжении последних лет наблюдается спад на рынке пивоварения, причинами которого являются общее состояние российской экономики, серьезные изменения в законодательстве, касающиеся производства и продаж пива (беспрецедентные в мировой практике). По данным Росстата, с 2008 по 2012 годы производство пива сократилось на 18%.

В разговоре с Председателем Совета Союза российских пивоваров обсуждались вопросы разработки Технических регламентов Таможенного союза, последствий возможного ограничения ПЭТ-упаковки для пива, акцизной политики.

Сдерживание роста акцизов на пивоваренную продукцию является важным приоритетом в работе Союза российских пивоваров. В этом направлении удалось добиться определенных результатов: в мае этого года Правительство РФ одобрило основные направления налоговой политики Российской Федерации на 2014-2016 годы: ставки акцизов на пиво в 2014 и 2015 гг. останутся без изменений: 18 и 20 руб./литр (свыше 0,5 и до 8,6% алк).

В 2016 году предполагается индексация ставок акцизов на пиво и пивные напитки в размере прогнозируемого уровня инфляции (5,4%). Все участники обсуждения были едины во мнении, что для восстановления нормального акцизного баланса, необходимо более быстрое повышение акцизов на крепкий алкоголь.

Председатель Совета Союза российских пивоваров рассказал уральским коллегам о неоднократных встречах представителей отрасли с законодателями и представителями  Росалкогольрегулирования. В результате этой работы достигнута договоренность об освобождении малых предприятий от необходимости устанавливать измерительные приборы. Г-н Шепс сообщил, что Государственная дума приняла изменения в Федеральный закон №171-ФЗ, согласно которым требование об оснащении измерительными системами не распространяется на предприятия с производственной мощностью менее 300 тысяч декалитров в год. Следующим шагом станет определение порядка расчета производственной мощности. Пивовары выразили надежду, что порядок расчета, к разработке которого в ближайшее время приступит Росалкогольрегулирование, не будет содержать чрезмерных требований. Исаак Шепс заверил, что Союз российских пивоваров продолжит активно участвовать в процессе формирования регулирующих норм.

Присутствующие на встрече представители малых предприятий входят в число примерно пятисот пивоварен в России, которые благодаря внесению изменений в закон, будут освобождены от неоправданных материальных затрат по установке счетчиков.
Председатель НП «Союз пивоваров Южного Урала» Илья Ройтенберг высоко оценил усилия Союза российских пивоваров и Исаака Шепса по защите интересов малых пивоваров и вручил грамоту за защиту прав, отстаивание интересов, реальную помощь в решении вопросов, касающихся развития малого пивоварения.

Завершилось мероприятие вручением свидетельств новым членам Союза российских пивоваров. «Пивоварение издавна считается благородным делом, достойным уважения со стороны общества и власти. Только объединившись в одну сильную профессиональную организацию мы сможем добиться справедливых норм закона по отношению к пиву», - отметила Любовь Кристелли, заместитель директора челябинской компании «Крист», ставшей одним из новых членов Союза российских пивоваров.

Справка:

Российская пивоваренная отрасль насчитывает более 250 предприятий различной мощности, производственные площади которых расположены в 73 субъектах Российской Федерации. Союз российских пивоваров – некоммерческая организация, объединяющая предприятия пивоваренной индустрии России. Членами Союза являются 43 компании, которые имеют 90 производственных площадок на территории Российской Федерации и выпускают более 90 процентов пива в стране.

Тэги: Балтика, Агентство НЬЮТОН.PR&COMMUNICATIONS, пивоваренная компания Балтика, балтийская коллекция

30.07.2013 11:57