Этнографическая экспедиция «Арктик Групп»: «Мифы древнего Урала VS официальная история»: разведка

16 мая 2013 года команда исследователей «Арктик Групп» во главе с руководителем экспедиции Алексеем Васильевым совершила первую разведочную экспедицию по маршруту возможного расположения следов существования древней цивилизации на территории Северного Урала.

Приключения начались сразу. Не даром говорят, что «Таёжная Рось» - мистическое, знаковое место. 
Услышав о нашем плане, охотники качали головами: «Максимум докуда вы дойдете – это ни докуда. Там, где вы хотите пройти, даже летом пробраться сложно. А сейчас тайга вас тем более не пустит. И снег в этом году как специально не сошел».  Местные жители принесли слухи о том, что уже несколько таких экспедиций «ушли и… поминай, как звали», а в этом году еще где-то по нашему маршруту ходит голодная медведица с тремя медвежатами… И даже без жутковатых историй о таинственных исчезновениях и встречах с хозяевами тайги, вполне достаточно было очевидных фактов для того, чтоб понять: очень опасно идти сейчас и разумно переночевать на базе, попить медовухи в хорошей компании и вернуться домой… Но мы все же приняли решение, о котором некоторые из нас серьезно пожалели некоторое время спустя.

Итак, взвесив все за и против, оценив свои силы и предстоящие испытания, мы всё же отправились в путь.

Большая часть группы начала движение на внедорожниках, остальные - верхом на лошадях. Через несколько километров первое непредвиденное препятствие - паводок превратил дорогу в бурную ледяную реку, которую пришлось форсировать вброд. Но в том и заключается мастерство исследователя-путешественника, чтоб быть готовым к неожиданностям: мощная техника и умелое управление позволили обойтись лишь небольшими потерями - сильным боковым течением сорвало номера одного из внедорожников.

Не обратив особого внимания на эту досадную мелочь, мы продолжили путь. Мы поднимались всё выше и выше, а снега становилось всё больше и больше, а на перевале даже полноприводные внедорожники увязли в сугробах. Теперь осталась единственная возможность двигаться дальше - только пешком. Вещи погрузили на лошадей, и пошли вперед по старой лесовозной дороге, по которой теперь, судя по свежим следам, ходят только волки и медведи, а деревья вокруг объедены гигантскими лосями. В лесу  свои законы, поэтому, чтоб остаться в живых, важно добраться до истоков реки до темноты. Вдруг лошади заржали и повернули в обратную сторону, нам еле удалось сдержать их!  Долго не могли понять, в чем же дело. Говорят, что здесь находилась деревня колдунов Кырья. Очень странное место. Потом отказала спутниковая связь и телефон обнаруживал сеть, но подключение по непонятным причинам не происходило. Пошел дождь. Смеркалось… 
Но вот мы услышали шум реки и через несколько минут оказались на месте, где разбили лагерь и смогли, наконец, приготовить ужин и просушить вещи у огня.  На ночь организовали дежурство: нужно следить за огнем и отпугивать диких зверей – в лесу то и дело слышно какое-то шевеление, где-то вдалеке выл волк, и ему отзывалась многоголосым хором стая.  Казалось, они приближаются…

Утро встретило тихой ясностью.  Мы провели исследование местности: отметили очень сильное течение реки и обозначили точку, с которой будем начинать сплав на следующем этапе экспедиции.

Теперь - обратно на базу. Снарядили лошадей и к дому. После дождя дорогу размыло, развезло грязь, и идти стало еще сложнее. В середине пути усталость такая, что осознаешь каждый свой шаг. Но никто не сдался, хоть некоторым это далось нелегко – стертые до крови ноги болели нестерпимо. Тем не менее, обратно до машин мы добрались часа за четыре и, совершив небольшой привал, отправились на базу  на внедорожниках и на лошадях. Как это обычно бывает, обратный путь всегда быстрее. По разведанному маршруту мы вернулись в «Таежную Рось», где вечером после доброго ужина распарили уставшие мышцы в жаркой бане.

Одним словом, разведка прошла успешно: отмечены опасные места, внесены коррективы в маршрут и составлен список дополнительного снаряжения, что повысит наши шансы добраться до сокровенного. Эта территория хранит немалого загадок и тайн, на поиски которых мы вскоре отправимся!

Продолжение следует…
 
База активного отдыха «Таежная Рось»
Свердловская область,
деревня Павда, ул. Кирова, 64
+7-952-137-49-48

Тэги: доступное жилье, новости екатеринбурга, Arctic Group, Арктик Групп, строительство доступного жилья, Таежная Рось

31.07.2013 20:45