Ломбарды в Екатеринбурге - социально-значимое направление сферы услуг

24 октября  на  совещании  с  заместителями глав Администраций районов  исполняющим обязанности заместителя главы Администрации города Екатеринбурга по вопросам потребительского рынка и услугам Боликовым Владимиром Юрьевичем рассмотрен вопрос о состоянии и развитии услуг ломбардов  по итогам работы 9-ти месяцев и планам до конца 2013 года.
  
По состоянию на 01.10.13г. в Екатеринбурге осуществляли свою деятельность  212  ломбардов,  прирост составил  20 предприятий.  Это одна из самых сетевых отраслей предприятий сферы быта,   которая насчитывает  28 сетей  со 148 объектами,   а это - 70% от общего количества  ломбардов. Отмечено, что отрасль получает развитие как в новых строящихся микрорайонах, так и в отдаленных территориях, например, таких, как  поселки Малый Исток и Горный Щит.
    
129  ломбардов  работают только с изделиями из драгоценных металлов и драгоценных камней (61%).  У  18-ти  предприятий клиенты могут  оставить в залог автомобиль. Более чем по 15-ти адресам предприятия работают в круглосуточном режиме.
    
В среднем по городу, в месяц у ломбардов  процентная ставка составляет от 9 до 15 (по  Российской Федерации - от  13% до 18%).  Невыкупы  по ювелирным изделиям отмечаются на уровне  от 10 до 20%,  по товарам народного потребления  этот показатель колеблется от  25 до 40%. 
    
Руководитель «Ломбарда Драгметпром», расположенного в Орджоникидзевском районе по ул. Победы, д.55,   Александр Агеев особо отметил,  что основными потребителями являются  малообеспеченные жители – пенсионеры.
    
Директор «Автоломбарда Ботанический» Дмитрий Котенков довел информацию до участников совещания о ситуации на рынке  по залогам автомобилей,  которая на сегодня недостаточно востребована горожанами. Особая категория  таких ломбардов – постоянные клиенты.
    
По итогу  рассмотрения  вопроса было отмечено, что ломбардная  отрасль будет и дальше получать свое развитие,  как социально-значимое направление сферы услуг, при уже достаточно высокой и развитой конкуренции, сложившейся на сегодня в Екатеринбурге. Быстрое получение денежных средств, гибкая система скидок, льготные условия, разнообразные акции выгодно приближают данную услугу к потребителю.
   
15 ноября, в рамках V Юбилейной ювелирной выставки  «JUNWEX Екатеринбург», которая пройдет во 2 павильоне МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» с 14 по 17 ноября текущего года, Комитет по организации бытового обслуживания   населения Администрации города Екатеринбурга совместно с «Ассоциацией Уральских ломбардов» для руководителей ломбардного бизнеса готовит конференцию с участием президента российского Некоммерческого партнерства «Лига ломбардов» (г.Москва) Михаилом Унксовым,  на которой  совместно с контролирующими органами, учебными заведениями, МБУ «Центр правозащиты»   рассмотрятся  вопросы о развитии услуг ломбардов,  проблемах и путях их совместного решения.

главный специалист Комитета по организации бытового обслуживания населения Администрации г.Екатеринбурга
Галина Андреева 

«Автоломбард Ботанический»
г. Екатеринбург, ул. Шварца, 17
(343) 201-10-11, 8-912-24-57-920  

Тэги: КОБОН, Максим Афанасьев, Галина Андреева, услуги населению, бытовые услуги, Комитет по организации бытового обслуживания населения, автоломбард, kobon.ru, бытовые услуги населению, новости екатеринбурга, ломбарды в Екатеринбурге, Автоломбард Ботанический, автоломбард в екатеринбурге

24.10.2013 23:37