Виды стяжки для пола и ее приобретение

Сегодня уделяется большое значение всем деталям, которые создают комфорт и уют помещения, пристальное внимание принято уделять и устройству основания для пола. Если раньше об этом вопросе не думали, в первую очередь, и потому получали неровный, холодный пол, то сейчас многие по достоинству оценили то, какие характеристики можно получить, используя стяжку.

Итак, если вы решили создать качественное и долговечное, ровное покрытие для того, чтобы в дальнейшем укладывать на него слой пола (ковролин, ламинат и прочее), самое время купить стяжку для пола. Начнем с того, что стяжки для пола бывают разные. Чаще всего их делят на сухие и цементно-песчаные. На сегодняшний день можно купить стяжку для пола в широком ассортименте, от разных производителей. Приобретение готовой смеси существенно облегчает весь процесс, ведь производитель предлагает готовую смесь, и нет необходимости тщательно вымерять все пропорции для самостоятельного приготовления раствора.

Кстати, можно не только купить стяжку для пола, чтобы укладывать ее самостоятельно, но и заказать услугу специалистов по ее укладке. Это стоит делать, если вы не уверены в своих силах и предпочитаете получить профессионально безупречный вариант.

Процесс устройства стяжки и ее укладка

Вообще в большинстве случаев устройство стяжки и укладка представляют собой довольно трудоемкий процесс. В случае, если выбор сделан в пользу цементно-песчаной стяжки, он еще и требует временных затрат, чтобы стяжка как следует просохла. Как выглядит устройство стяжки и укладка на практике? Процесс состоит из нескольких этапов, но в любом случае требуется предварительное очищение помещения от пыли, грязи, мусора. Далее производится разметка, с помощью специальных маяков можно верно определить уровень высоты стяжки.

Далее все зависит от того, какой вид стяжки вы выбрали. Если стяжка сухая, необходимо засыпать ее, затем уложить листовой материал сверху, и далее – покрытие пола. Если выбрана цементно-песчаная стяжка, устройство стяжки и укладка включают приготовление раствора, его укладку и выдержку (обычно она занимает три недели).

Применение цемента для стяжки с укладкой

Для устройства цементной стяжки немаловажно то, какой именно используется цемент. Цемент для стяжки с укладкой бывает разных марок, выбор зависит от того, в каком помещении вы планируете устраивать стяжку. Так, в случае с выравниванием полов в жилых помещениях, принято использовать цемент для стяжки с укладкой, для стяжки пола в общественных местах и учебных заведениях и так далее. Цемент для стяжки с укладкой отличается коэффициентом фильтрации, объемным весом, модулем крупности.

 

Тэги: Гипер-пресс

27.03.2014 19:57