На лекции «Пивной сомелье» в Екатеринбурге горожане познакомились с фактами из истории пивоварения

О том, как связана древняя Шумерская цивилизация с возникновением пива и многом другом узнали жители Екатеринбурга в рамках образовательного проекта «Пивной сомелье», организованного пивоваренной компанией «Балтика» для совершеннолетних слушателей. Первая лекция проекта, уже третий сезон проходящего в столице Урала, состоялась 17 июня в джаз-клубе EverJazz.

О традициях производства и употребления пенного напитка с древних веков до наших дней в России, Европе и Азии рассказал слушателям профессиональный историк, кандидат исторических наук, создатель музея пивоварения на Юге России Сергей Деркач. В своем очерке «Страницы истории пивоварения» ему удалось собрать немало интересных фактов о пиве, которыми он поделился с участниками проекта. Например, что в ежедневный рацион рабочих, возводивших пирамиды в Древнем Египте, помимо лука и хлеба обязательно входило пиво. Особое внимание в своей лекции спикер уделил событиям и необычным фактам из российской истории. Сергей рассказал, что Петру I, помимо известных всем достижений в строительстве города на Неве и создании российского флота, принадлежит введение традиции употребления янтарного напитка. А покровительницами пива в Российской империи по праву считались две царицы  – Екатерина I и Екатерина II. Обе императрицы, по происхождению немки, были большими поклонницами напитка.

«Слушатели в Екатеринбурге оказались увлеченными культурой пива и пивоварения, это было заметно по качеству вопросов и комментариев, которые я получал во время лекции, - поделился Сергей Деркач. – Тот факт, что информация для таких искушенных гостей оказалась новой и полезной, а многие участники пожелали присутствовать и на следующих лекциях проекта «Пивной сомелье», не может не радовать».

Наряду с совершеннолетними любителями пива в образовательном мероприятии приняли участие представители СМИ и интернет-пространства. Журналист газеты «Аргументы и факты» Кирилл Кирягин подчеркнул необычный формат проекта: «Лекция получилась очень интересной, большое удивление вызвали факты, известные только профессионалам.  Например, то, что древние шумеры при употреблении пива пользовались трубочками. А главным покровителем пивоварения на Руси был Николай Чудотворец, соответственно, на Николу традиционно варили пиво. И, конечно, порадовало идеальное сочетание лекционной и дегустационной части».

Блогер Антон Мосягин подчеркнул разнообразие лекций и информации, которой со слушателями делятся спикеры: «Я не впервые посещаю лекции проекта «Пивной сомелье» и каждый раз узнаю что-то новое. Сегодняшняя лекция превзошла все мои ожидания: Сергей Деркач в очень увлекательной форме рассказал об истории пивоварения и поделился большим количеством редкого материала. Особенно интересно для меня было узнать об истории пивоварения в скандинавских странах».

Во время практической части участники проекта примерили на себя роль профессиональных дегустаторов. Под руководством ведущего инженера по качеству производственной лаборатории филиала «Балтика-Челябинск» Кристины Артамоновой слушатели учились определять различные вкусы предложенных сортов пива и присущие им нотки. В дегустационной карте слушатели записывали свои ощущения от дегустации, такие как «горьковатый привкус», «хорошая устойчивая пена при взбалтывании», «необычный аромат дорогого сыра», «великолепный глубокий цвет».

«Лекция и дегустация сегодня получились очень живыми, спикеры охотно отвечали на возникавшие вопросы и делились своими ценными знаниями, - заметил участник проекта Алексей Сабуров. – Для меня, как пивовара, была интересна лекционная часть, я узнал много нового об истории пивоварения Древнего мира и шумерской культуре. Лектор рассказал, что пиво предположительно появилось как раз в Древнем Шумере, VII тысячелетие до н. э. Одним из  аргументов является тот факт, что одна из богинь носила имя  Нинкаси, что означает «Нин» — госпожа, а «Каси», «Каш» по-шумерски — это и есть название пива. Таким образом, получается Инкаси — богиня пива».

Проект «Пивной сомелье» стартовал в Санкт-Петербурге в 2011 году. Он способствует повышению культуры ответственного потребления пива жителей России. Сегодня проект охватывает крупнейшие города России.
За расписанием лекций проекта «Пивной сомелье» можно следить в группах образовательного проекта «Пивной сомелье» http://vk.com/bieresommelier или https://www.facebook.com/bieresommelier.

***

Образовательный проект «Пивной сомелье» реализуется компанией «Балтика» для совершеннолетних слушателей с 2011 года. Занятия проходят в необычном формате edutainment (обучение + развлечение). Слушатели получают знания об истории и культуре пивоварения, о правилах подачи и сочетания пива с разнообразными блюдами, совмещая теоритические занятия с практическим обучением основам дегустации. Это позволяет расширить культурный кругозор участников образовательной программы и по-новому взглянуть на пиво, как на благородный напиток с многовековой историей и традициями, а также особой культурой потребления.

Пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Group, – один из крупнейших производителей товаров народного потребления России, с 1996 года – №1 на российском рынке пива. «Балтике» принадлежат 10 заводов в России и широкий портфель брендов. Бренд «Балтика» – лидер по продажам в Европе (Euromonitor), первый среди FMСG брендов и единственный пивной бренд, вошедший в десятку рейтинга «Самые ценные российские бренды» 2013 (Interbrand). Компания является значительной частью Carlsberg Group и ее региона Восточная Европа, к которому также относятся Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Украина и Узбекистан. Пивоваренная компания «Балтика» – ведущий экспортер российского пива: продукция «Балтики» представлена в более чем 75 странах мира.

 

 

Тэги: Балтика, Агентство НЬЮТОН.PR&COMMUNICATIONS, пивоваренная компания Балтика, новости екатеринбурга, лекции Пивной сомелье, пивной сомелье

23.06.2014 00:20