Страховая компания «Цюрих» с 1 февраля 2015 года начнет вести работу под новым именем

В связи со сменой  собственника (инвестиционная фирма "ОЛМА" купила розничный бизнеса ООО СК «Цюрих» у швейцарской страховой компании Zurich Insurance Group в России), страховая компания "Цюрих" изменит название и проведет полный ребрендинг.

Новое имя компании будет объявлено до конца этого года, а полный отказ от бренда "Цюрих" произойдет до 31 января 2015 года.

С 1 февраля 2015 года компания начнет вести работу исключительно под новым брендом на всей территории России, под новым именем будет проходить вся документация, включая страховые полисы.Для клиентов будет  сохранена полная преемственность.

"Покупку СК "Цюрих" можно смело назвать "сделкой года" на российском страховом рынке, - отметил председатель совета директоров СК "Цюрих" Петр Шевчук, представляющий в совете директоров интересы компании "ОЛМА". - Сделка оценивается "ОЛМОЙ"  как удачная, так как при сумме сделки в 1 млрд. рублей "ОЛМА"  приобрела компанию с отстроенными технологическими и бизнес-процессами, качественной клиентской базой и эффективной филиальной сетью, через которую "ОЛМА" планирует в том числе продавать собственные инвестиционные продукты."

В последний год СК "Цюрих" провела масштабную работу по оптимизации бизнес-процессов, централизации процесса урегулирования, снижению операционных издержек. В результате этой работы текущий финансовый результат компании улучшился в 10 раз. Результатом проведенной системной работы по чистке портфеля стало заметное снижение  убыточности по КАСКО и ОСАГО. В частности, в Екатеринбурге за этот год убыточность по моторным видам страхования снизилась на 10%.  

Также была решена задача по построение эффективной филиальной сети. В частности, в Екатеринбурге рост по страхованию имущества физлиц в Свердловской области составил 124% относительно этого же периода прошлого года.  Общая доля СК Цюрих на рынке Екатеринбурга и Свердловской области составляет 3%.

"В сегодняшних реалиях страхового рынка самым важным показателем при оценке эффективности деятельности филиалов для нас является рентабельность, а не объем сборов. Это правило действует одинаково для всех регионов, и Екатеринбург показывает хорошие результаты. Текущий финансовый результат Екатеринбурга лучше результата 2013 года на 25%, в сокращение убыточности - на 29%, - отметил генеральный директор СК "Цюрих" Игорь Фатьянов.

Основная цель компании в 2015 году - повысить рентабельность. Для этого планируется  качественное повышение эффективности продаж, дальнейшая работа над качеством моторного портфеля за счет поддержания низкой доли убыточных сегментов ОСАГО и продолжения текущей андеррайтинговой политики по КАСКО, наращивание доли немоторного портфеля за счет партнерского  и коммерческого каналов.

В Екатеринбурге и Свердловской области,  помимо наращивания качественного портфеля по моторным видам, СК "Цюрих" продолжит развивать банкострахование, ипотечное страхование, а также страхование имущества физлиц. Из новых направлений в регионе рассматривается возможность работы с крупными корпоративными клиентами.

По некоторым видам, таким как страхование имущества физлиц и по ОСАГО,  мы уже входим в топ-10 страховых компаний в Екатеринбурге и Свердловской области. В планах, которые мы ставим перед собой на 2015 год - войти в топ-10 еще по нескольким видам, в первую очередь по банкострахованию", - отметил директор межрегиональной дирекции СК "Цюрих" Владимир Рябухин.

Справочная информация

Инвестиционная Группа ОЛМА (ОЛМА) работает с 1992 года и является одной из старейших компаний, оказывающей услуги на фондовом рынке России. На сегодняшний день ОЛМА – один из крупнейших операторов фондового и срочного рынков России, и является одним из основателей профессиональных организаций и институтов фондового рынка России: РТС, НАУФОР, ДКК и др.

Группа Zurich Insurance (Zurich)  – один из ведущих поставщиков страховых услуг с глобальной сетью дочерних компаний, филиалов и представительств. Компания со штатом более 55 000 сотрудников предлагает широкий ассортимент продуктов и услуг в области общего страхования и страхования жизни как для частных лиц, так и для малого, среднего и крупного бизнеса, а также для международных корпораций более чем в 170 странах. Штаб-квартира Группы расположена в г. Цюрих, Швейцария, где компания была основана в 1872 году. Акции холдинговой компании Zurich Insurance Group Ltd (ZURN) торгуются на бирже SIX Swiss Exchange. Кроме того, существует программа американских депозитарных расписок 1-го уровня (ZURVY), участвующих в системе внебиржевой торговли OTCQX.

Тэги: страховая компания, страхование, страховая компания в Екатеринбурге, новости екатеринбурга, Цюрих, страховая компания цюрих

10.12.2014 22:53