Карта халва позволила приобретать в рассрочку и без комиссии

В марте Совкомбанк предложил российскому рынку карту «Халва» - принципиально новый продукт, позволяющий потребителям приобретать любые товары в магазинах компаний-партнеров в рассрочку без процентов и ежегодных комиссий. Ожидаемый рост покупательской активности, в свою очередь, поможет компаниям-партнерам банка значительно увеличить объем продаж и размер среднего чека. Карта Халва, отзывы на http://forum-msk.info .

Как отметил на пресс-конференции управляющий директор Совкомбанка Андрей Спиваков, новый продукт - пример классического disraptor для падающего рынка в ритейле. В то время как стандартные кредитные карты перестали пользоваться прежним спросом, беспроцентная рассрочка более понятна потребителю. На сегодняшний день в федеральной программе Совкомбанка участвуют около 1 200 партнеров и примерно 10 000 магазинов по всей стране. К концу этого года банк ожидает, что показатели удвоятся.
Карта рассрочки «Халва» не имеет аналогов на территории России, однако, за три последних года успела показать хорошую динамику в Беларуси, где за реализацию проекта отвечает МТБанк. По словам заместителя председателя правления МТБанка  Игоря Бычека, сейчас картой активно пользуются около 22% населения республики, из них 66% – женщины. В 2016 году платежи по карте рассрочки составили 7% в общем объеме безналичного оборота. 

Следуя бизнес-расчетам, российские магазины-участники программы могут получить резкий приток покупателей. Сделанные ими покупки моментально будет оплачивать банк-эмитент, позволяя ритейлеру наращивать обороты. Поскольку все расходы по выпуску и обслуживанию карт банк берет на себя,  у ритейлеров есть возможность сосредоточиться на удержании пришедших клиентов. 

Весьма вероятное увеличения конверсии, частоты продаж и размера среднего чека  подтвердили сразу в нескольких крупных компаниях, среди них – «Снежная королева» и Hoff Россия.

При пользовании картой рассрочки потребителю доступны классические онлайн-технологии, в том числе и при оплате товаров через интернет-магазины. В перспективе расширится сервис для ритейлеров. В частности, у них появится возможность пользоваться личным кабинетом.

Тэги: н

17.04.2017 09:18