Екатеринбургский турнир по спортивной ловле форели впервые пройдёт на Южном Урале

Знаменитый турнир по спортивной ловле форели по принципу "поймал - отпусти" Ural Trout Cup в этом году впервые в истории пройдёт в Челябинской области. Уральский форелевый кубок возвращается после годичного перерыва.

Как рассказали организаторы соревнований, турнир состоится 2 июня Челябинской области на базе рыболовного комплекса «Азарт». Переезд в соседний регион обусловлен необходимостью дальнейшего развития популярного турнира.

«На сегодняшний день инфраструктура наших форелевых водоёмов не способна принять всех участников турнира и обеспечить должный уровень и масштаб соревнований. В свою очередь, рыболовный комплекс по праву считается одной из лучших площадок для спортивной ловли форели не только на Урале, но и по всей России, отвечая всем стандартам, необходимым для рыбалки по принципу "поймал - отпусти". Развитая инфраструктура и уровень зарыбления водоёма позволят турниру выйти на принципиально новый уровень, достигнув небывалых ранее масштабов», - рассказали «0-50.ru» организаторы Ural Trout Cup - 2018.

Отметим, что уральский форелевый кубок - 2018 станет самым представительным турниром за всю историю проведения чемпионата: ожидается участие порядка 50 лучших спортсменов-форелистов со всей страны. В турнире примут участие ведущие спиннингисты из Екатеринбурга, Челябинска, Омска, Тюмени, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов.

Большинство спортсменов имеют разряды по спортивной рыбалке, в том числе КМС и МС. Кроме того, о своём участии уже заявили победители крупнейших российских турниров по ловле форели. Таким образом, уральский форелевый кубок станет для рыболовов не только проверкой навыков и умений, но и отличной площадкой для обмена опыта между спортсменами экстра-класса.

Кроме того, ожидается что в рамках турнира будет побит рекорд по количеству пойманной рыбы в рамках одних соревнований.
В апреле этого года на рыболовном комплексе уже был установлен рекорд по количеству поимок: рыболовы сумели поймать и отпустить более 7 тысяч «хвостов».

Тогда в турнире принимали участие 38 человек. На этот раз спортсмены хотят превзойти и этот уникальный результат.

Предстоящий турнир обещает стать самым экологичным и гуманным для рыбы: многие спортсмены перешли на использование специальных приспособлений – релизеров, которые позволяют отпускать пойманную рыбу при полном отсутствии контакта с человеком. По правилам турнира, к участию в нём допускались только рыболовы, имеющие в своём арсенале приманки с безбородыми крючками и подсачеки с силиконовой сеткой: такие снасти сводят к минимуму травмы, наносимые рыбе во время поимки.

Соревнования по спортивной ловле форели по принципу "поймал - отпусти" Ural Trout Сup проводились в Екатеринбурге с 2014 года дважды в год («Осенний» и «Весенний» кубки). Уральский форелевый кубок стал первым в УрФО турниром, который был проведён в полном соответствии со стандартами форелевой ловли. За несколько лет участие в состязаниях приняли несколько сотен спортсменов со всей России — от Владивостока до Калининграда. Практически все рыболовы Урала, которые на сегодняшний день увлекаются форелевой тематикой, пришли в спортивную рыбалку именно через школу турнира Ural Trout Сup.

Тэги: Рыбалка, Ural Trout Сup

23.05.2018 11:26