Александру Мишарину представлен доклад о соблюдении прав человека в Свердловской области

Уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова представила губернатору Александру Мишарину свой ежегодный доклад о ситуации с правами человека в регионе.

Каждый год Татьяна Мерзлякова выделяет несколько наиболее актуальных проблем, требующих особого внимания главы области. В 2010 году это были три реформы – судебная, милицейская и тюремная. В частности, сотрудники аппарата Уполномоченного регулярно проверяли условия содержания осужденных в колониях, а также доходят ли до них денежные средства – пенсии, пособия, переводы. Татьяна Мерзлякова подчеркнула в ходе беседы с губернатором, что приоритеты выбраны не случайно - этим вопросам уделяет внимание и Президент России Дмитрий Медведев.

Уполномоченный по правам человека занимается также вопросами соблюдения трудовых прав граждан: в сфере ЖКХ, например, они часто нарушаются.

Еще одна острая проблема – обеспечение жильем детей-сирот: проверили 20 выделенных им квартир и в пяти из них детей не оказалось.

2010 год характеризуется активизацией гражданского общества и возрастанием роли СМИ, особенно электронных, в общественных процессах. По мнению Татьяны Мерзляковой, важно, чтобы этот процесс не сопровождался проявлениями экстремизма, не приводил к дестабилизации социальной обстановки в нашем многонациональном и многоконфессиональном регионе.

Всего в 2010 году в адрес Уполномоченного по правам человека в Свердловской области поступило 5466 обращений, 1437 человек Татьяна Мерзлякова приняла лично.

«Вы делаете очень важное дело, - заявил в ходе встречи Александр Мишарин. – И успех вашей работы во многом зависит от ваших личных качеств». Губернатор поблагодарил Татьяну Мерзлякову за ту большую помощь, которую она оказывает органам власти Свердловской области.

Тэги: Александр Мишарин, Свердловская область

16.02.2011 10:13