Экс-ректор РГСУ Василий Жуков рассказал кто и за что на него напал и избил

Во вторник утром неизвестные с битами напали и жестоко избили в Москве экс-ректора Российского государственного социального университета (РГСУ) 67-летнего академика РАН Василия Жукова, который приехал в спортивный центр доктора Бубновского на территории парка «Сокольники».

- Когда он уже лежал на земле, ему удалось достать травматический пистолет. Разрешение на оружие у него есть, но применять его без надобности Василий Иванович не стал бы, если бы не почувствовал смертельной угрозы. Видимо, у нападавших все-таки была цель лишить его жизни. Ситуация достаточно понятная: морально не удалось поломать, поломали физически. Мы обратим все усилия на то, чтобы найти организаторов этого нападения. У нас есть определенные подозрения о том, кто стоит за избиением, но мы пока не готовы их озвучивать, - рассказала журналистам дочь академика Галина Жукова.

В настоящее время семья Василия Жукова судится с Минобрнауки, требуя восстановить в должности ректора дочь Жукова Лидию Федякину.

Избитый академик помещен в реанимацию с переломами обеих ног. Его состояние медики оценивают как тяжелое.

Когда Жукова забирала «скорая помощь», он находился в сознании и успел сообщить, что нападавшие кричали, чтобы Жуков отозвал судебные иски.

Тэги: происшествия в Москве, новости москвы, проишествия в москве, новости в москве

27.08.2014 08:36