ВИЧ-инфицированный покусавший милиционера будет осужден

Суд рассмотрит дело ВИЧ-инфицированного мужчины, который покусал сотрудника милиции на железнодорожной станции Талица Свердловской области, зная о своем заболевании, сообщило в четверг уральское Следственное управление на транспорте СКП РФ.

Инцидент имел место в феврале этого года. Во время обхода вокзального перрона станции Талица сотрудники транспортной милиции обнаружили спящего мужчину, у которого при себе не было никаких вещей. На просьбу предъявить документы, гражданин отреагировал нецензурной бранью, а при задержании оказал активное сопротивление и прокусил руку одному из милиционеров.

Как выяснилось позже, обвиняемый на момент совершения преступления состоял на учете в Тугулымской Центральной городской больнице Свердловской области как ВИЧ-инфицированный и знал о своем диагнозе. В данный момент нарушитель находится под подпиской о невыезде. В его отношении возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 122 УК РФ (заражение ВИЧ-инфекцией) и части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), которые предусматривают лишение свободы на срок до одного года и до пяти лет соответственно.

На сегодняшний день не выяснено, заразился ли пострадавший милиционер. Для того чтобы поставить точный диагноз должно пройти по крайней мере полгода.

21.05.2009 16:46