Создатель головных уборов Яна Маркова добавила блеска Неделе высокой моды в Париже

Головные уборы и украшения высокой моды, созданные российским дизайнером Яной Марковой, продолжают победное шествие по подиумам. На недавней неделе Haute couture в Париже она представила свою коллекцию в соавторстве с ливанским модельером, членом итальянской палаты моды Тони Уордом. Его платья на сезон «Осень-зима 2018-19» предназначены для великосветских приемов и красных дорожек. Необходимым дополнением для утонченных образов послужили головные уборы, тиары и серьги-каффы, созданные Яной Марковой.

Именно эти детали, поражающие фантазией и мастерством, позволили превратить просто нарядных женщин на подиуме в персонажей некоего фэнтези, волшебного спектакля, действующие лица которого появляются и исчезают на фоне красочных витражей. Создавалось впечатление, будто плющ затянул прозрачное цветное стекло, и сквозь эти дворцовые окна мы наблюдаем, как собираются на свой бал красавицы неведомой страны. 

Это впечатление создавали именно аксессуары, созданные Яной. Головки и шеи манекенщиц были украшены цветами и будто увиты побегами, потребовавшими много часов ручной работы. Маркова давно специализируется на сложных, сказочных сооружениях, которые украшают и дополняют образы, создаваемые звездами эстрады, кино и театра. В ее творениях выступали Nicole Scherzinger, Katy Perry, Sarah Brightman Лолита, Ирина Дубцова, Ева Польна, Анна Седокова, Нюша — те актрисы, которые любят блистать и запоминаются зрителям во многом именно благодаря этому ослепительному блеску.

Художественные поиски Яны Марковой основаны на знании истории костюма и на богатой фантазии. Воображение дизайнера преобразовывает короны и кокошники, шлемы и кички, головные повязки и венки из полевых цветов, а также украшения разных народов и эпох — серьги, броши, ожерелья. Она создает крупные арт-объекты, такие, которые будут видны из зрительного зала, но благодаря тонкой работе большие броши или крупные серьги выглядят изящными и легкими.

Яна Маркова использует ткани, кристаллы, позолоченный и посеребренный металл, эмаль и разнообразные техники. Каждое украшение — а их в новой коллекции высокой моды 15 — требует много часов ручной работы. Хотя на этот раз у Яны времени не было, и коллекция для Тони Уорда была создана всего за 10 дней. 

Глядя на эти работы, такие виртуозные и необычные, нельзя не думать о том, что, к сожалению, ситуация с дизайном головных уборов, украшений и аксессуаров в нашей стране меняется очень медленно. По-прежнему трудно найти действительно изящную шляпу, оригинальные серьги или брошь. Штампованные ювелирные изделия, примитивная бижутерия и стандартные шляпы заполняют не только прилавки, но и выставочные стенды. 

И остается надеяться, что наступит момент, когда на творчество Яны Марковой обратят внимание и деловые люди — те, кто предложит ей создать коллекцию для производства, будь то производство ювелирных изделий,  бижутерии или шляп, которые могли бы украсить головки не только эстрадных звезд, но и горожанок. Которые тоже любят блистать, хотя и не перед столь широкой аудиторией. 

Тэги: дизайнер яна маркова, Яна Маркова

19.07.2018 18:26