Депутаты оснастят школы «лежачими полицейскими»

В Екатеринбурге растет число ДТП с участием детей. Только за первый квартал 2009 года на дорогах пострадало 84 ребенка. Это на 12% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Эти цифры прозвучали на заседании комиссии Гордумы, где обсуждались вопросы организации безопасности школьников. По словам председателя городского комитета по транспорту Сергея Яскевича, в прошлом году рядом со школами и детсадами были установлены 21 новый светофор, 412  дополнительных дорожных знака и десятки «лежачих полицейских». В этом году денег на эти работы выделено существенно меньше, поэтому предполагается установить 6 светофоров и 1250 дорожных знаков. А на «лежачих полицейских» средств нет вообще. Дело в том, что ранее их устанавливали за счет областного бюджета, а в этом году область денег на это не выделила.
Депутаты предложили пересмотреть бюджет и отказаться от установки ряда светофоров в пользу «лежачих полицейских», сообщает пресс-служба городской думы. В частности, депутаты предлагают сэкономить на светофорах на перекрестке Шефской и Аппаратной, где вообще нет школ и жилых домов, а также на перекрестке Шефской и Баумана. А «полицейских уложить в полном соответствии с заявками городского управления образования, потому что, по их мнению, это самый эффективный способ обезопасить детей.
27.05.2009 15:36