В дни саммита ШОС аэропорт «Кольцово» будет работать по расписанию

Генеральный директор ОАО «Аэропорт Кольцово» Кирилл Шубин подчеркнул, что аэропорт 15, 16 и 17 июня будет работать по расписанию, обслуживая регулярные рейсы и спецрейсы участников саммита. Специальное расписание регулярных авиарейсов во время проведения саммита ШОС, учитывающее как интересы авиакомпаний и пассажиров, так и задачи по обеспечению приема и отправки самолетов участников саммита из 12 стран мира, было составлено еще в марте.

С 15 июня будет усилен контроль за безопасностью. В связи с этим пассажирам и провожающим рекомендовано не опаздывать на рейсы, иметь при себе документы, удостоверяющие личность, и оставлять личный автотранспорт только в специально отведенных местах – на парковках.

С 12 по 17 июня Зал официальных лиц и делегаций и Терминал деловой авиации также станут подрежимными и будут обслуживать высокопоставленных участников саммита: пассажиры ЗОЛД и ТДА регистрацию на рейс смогут пройти в залах повышенной комфортности терминалов международных и внутрироссийских воздушных линий.

Таможенники обращают внимание пассажиров, вылетающих за границу, что перед прохождением таможенного контроля находится стойка с консультантом, который поможет решить спорные вопросы до того, как будет сдана декларация. Сотрудник таможни объяснит, какие товары, ценности и денежные суммы подлежат декларированию и как правильно, в случае необходимости, оформить документ. Сотрудники погранслужбы предупреждают о том, что оплата штрафов ГИБДД непосредственно в аэропорту перед вылетом судебным приставам не гарантирует прохождения границы, если временное ограничение на выезд выдано судом.

Кирил Шубин сообщил, что аэропорт полностью готов к саммиту ШОС и в целом к работе в летний период. Кроме того, генеральный директор заявил о возможности появления в скором времени нового регулярного рейса Екатеринбург — Пекин.

29.05.2009 18:17
Андрей Долгов