200 лет образования Управления водяными и сухопутными сообщениями и учреждения Института корпуса инженеров путей сообщения.

Уральский филиал СПГУВК сообщает: «2009 год – год нашего юбилея.»

2 декабря 1809 года Манифестом Александра I Департамент водяных коммуникаций и Экспедиция устроения дорог в государстве были преобразованы в Управление водяными и сухопутными сообщениями и создан Корпус инженеров путей сообщения.
Возникновение профессионального образования для нужд водных сообщений и военно-морской службы в России относится еще к началу 18 века и связано с реформами Петра I. Большой приток в Санкт-Петербург европейских специалистов способствовал образованию высокопрофессиональной научной школы гидротехнических сооружений.
Именно эта дата считается датой образования Санкт-Петербургского университета водных коммуникаций, Уральский филиал которого создан в Екатеринбурге в 2002 году.

Учитывая, что Уральский федеральный округ является крупнейшим и динамично развивающимся промышленным регионом страны, то наличие такого филиала университета на Урале, на сегодняшний день, очень актуально. Губернатором Свердловской области Э. Росселем поставлена непростая задача – в короткий срок сделать Урал крупным логистическим узлом. Урал, расположенный на границе Европы и Азии, имеющий выход по судоходным рекам как к Азовскому и Черному морям, так и к Северному ледовитому океану имеет для этого все предпосылки. Уральский филиал СПГУВК принимает активное участие в данном процессе путем подготовке высококвалифицированных специалистов для различных отраслей.

Уральский филиал университета ведет обучение по пяти специальностям:
1.Комплексное использование и охрана водных ресурсов (инженер-эколог)
2.Эксплуатация перегрузочного оборудования портов и транспортных терминалов (квалификация инженер-механик)
3.Экономика и управление на предприятии (на транспорте) (экономист-менеджер)
4.Финансы и кредит (экономист)
5.Государственное и муниципальное управление (менеджер)

Постановлением Правительства РФ от 24.12.2008 № 1919-р объявлено празднование в 2009 году 200-летия транспортного образования в России – празднование нашего Университета.
30.05.2009 15:36