За жителями Екатеринбурга будут следить!

В целях усиления общественного порядка администрация Екатеринбурга планирует установить на улицах камеры наружного наблюдения.

Как сообщает пресс-служба мэрии, система видеонаблюдения должна в дальнейшем охватить не только пр. Ленина, но и большинство других мест с массовым пребыванием людей. На сегодняшний день технически возможно установить в городе до 600-800 камер с выводом их в единый центр УВД города. В будущем планируется включить в программу локальные системы видеонаблюдения супермаркетов, крупных торговых центров, спортивных сооружений и других площадок с массовым пребыванием людей.

Главная цель стратегического плана развития Екатеринбурга, утвержденного Главой уральской столицы Аркадием Чернецким и городской Думой в 2003 году, - устойчивое повышение качества жизни горожан. Одна из задач, которые муниципалитет ставит перед собой для достижения этой цели -  создание максимально комфортной и безопасной обстановки в уральской столице для жителей и гостей города. Стратегическая программа, направленная на улучшение общей ситуации на улицах уральской столицы - «Екатеринбург - безопасный город» - разработана 07 июля 2006 года. Целью этой программы является формирование в Столице Урала целостной  и эффективно действующей системы, обеспечивающей безопасность жителей города, защиту частной, муниципальной и государственной собственности. Для этого активно реализуются такие задачи, как воспитание гражданской и социальной активности горожан, улучшение связи между гражданами, милицией и органами местного самоуправления, воспитание уважения к закону, формирование правового сознания населения.

Напомним, на сегодняшний день в Екатеринбурге уже функционируют 42 камеры, и еще 21 установлена органами милиции. Видеосигнал передается в УВД Екатеринбурга, где оперативную ситуацию отслеживают сотрудники. Если имеет место факт нарушения, то на место происшествия выезжает оперативная группа. Наружнее наблюдение позволяет быстро реагировать на случаи хулиганства, грабежа, порчи имущества, а также пресекать несанкционированные и противоправные действия и мероприятия. Сохраненные на сервере записи можно использовать для следственных мероприятий и в суде.

03.06.2009 17:32