В Екатеринбурге Арбитражный суд остановил реставрацию памятника архитектуры

Деятельность государственного унитарного предприятия Свердловской области "Облкоммунэнерго" приостановлена за нарушения установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию, выявленных прокуратурой города Екатеринбурга.

Поводом для возбуждения административного дела явились материалы прокурорской проверки, проведенной совместно со специалистом Управления государственного строительного надзора Свердловской области. В ходе проверки выявлено, что «Облкоммунэнерго», не имея специального разрешения, осуществляло реконструкцию административного здания – памятника архитектуры «Дом Бухонина И.Л. и лавка. Вторая половина 19 века». В частности, в ходе ремонтных работ изменялись параметры памятника архитектуры (его высота, количество этажей, площади помещений), что могло привести к серьезным нарушениям строительных, пожарных и санитарных норм.

По сообщению пресс-службы прокуратуры Свердловской области, в отношении «Облкоммунэнерго» было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 9.5 КоАП РФ, а Арбитражным судом 1 июня 2009 года вынесено решение о приостановлении на 30 суток деятельности ГУПа по реконструкции указанного здания.
04.06.2009 15:56