В 2009 году в Екатеринбурге планируется открыть восемь деловых центров

В течение 2009 года в Екатеринбурге планируется открытие восемь деловых офисных центров общей площадью более 100 тысяч квадратных метров. Из них два центра класса «А» площадью 43,1 тысяч квадратных метров и шесть офисников класса «В» на 57,5 тысяч квадратных метров. Первым в апреле текущего года был запущен офисный центр класса «В» на Народной воли, 19, площадью 14 тысяч квадратных метров. Еще три офисника будут открыты в течение лета.
В июне планируется открыть офисную часть административно-гостиничного комплекса «Саммит», (класс «А», 40 тысяч квадратных метров) по адресу ул. 8 марта – Декабристов, в июле запустится административно-торговое здание «Нахимов Плаза» (класс «В», 14 тысяч квадратных метров), на ул. Вайнера, 9а, а в августе в эксплуатацию будет сдан деловой центр «Рифей» (класс «В», тысяч квадратных метров) на ул. Московской, 56.
Все мероприятия выполняются в рамках Стратегического проекта «Деловые центры Екатеринбурга», утвержденного в 2008 году. Основная цель проекта — формирование условий для современного конкурентоспособного рынка офисной недвижимости в городе Екатеринбурге, соответствующего уровню и требованиям международных стандартов. Стоит напомнить, что на сегодняшний день в Екатеринбурге функционируют 77 деловых центров общей площадью 704 тысячи квадратных метров. Среди них 13% составляют офисники класса «А», 51,5% — деловые центры класса «В» и 35,5% помещений класса «С». Средняя загруженность имеющихся офисных центров на данный момент составляет от 50 до 80%, а арендные ставки снижены на 15-25%.

Источник: www.market-ekb.ru
07.06.2009 22:21