Студенты смогут хранить вещи «мобильно»

В Екатеринбурге открылась мобильная Служба хранения вещей для студентов. Уезжающие из города смогут оставить свои вещи под присмотром вневедомственной охраны при ГУВД области, - сообщили «0-50» в пресс-службе Уральского государственного университета им. М. Горького.

Службу хранения создала группа выпускников и студентов екатеринбургских вузов. Организатор проекта Валентин Добрынин отмечает, что услугами службы заинтересовались в ряде других свердловских вузов.

Социологическое исследование, которое прошло в мае в четырех общежитиях УрГУ, показало, что девять из каждых десяти иногородних студентов хотели бы оставить на лето под надежной охраной в среднем полкубометра своих вещей. И теперь незадолго до отъезда каждый студент может набрать по телефону номер службы и назвать день, час и адрес. В назначенное время по этому адресу подъедет автомобиль, вещи будут уложены в специальный кофр и опечатаны. Дело сделано: до возвращения хозяина вещей кофр будет храниться под присмотром вневедомственной охраны ГУВД, и в оговоренный день, опять же, по предварительному звонку, вещи будут возвращены.

Весь процесс ответственного хранения оформляется двусторонним договором с реквизитами сторон, уникальным номером и в полном соответствии с законодательством РФ. Официальный договор является гарантией как для студента, так и для самой службы, а также идентификатором хранения.

Помимо уникальности услуги социальный характер проекта определяет ее цена. Если на железнодорожном вокзале и в аэропорту сутки пребывания багажа в камере хранения обходятся, соответственно, в 140 и 200 рублей, то мобильная Служба хранения намерена брать с заказчика всего 30 рублей. А для студентов УрГУ, с учетом специальной скидки, цена составит 22 рубля 50 копеек.

09.06.2009 15:36