Скончался народный артист России Петр Вельяминов

В Петербурге на 83-ем году жизни скончался народный артист России Петр Вельяминов. Прощание и похороны состоятся в среду – 17 июня, - сообщили в Петербургском театре комедии имени Акимова, в котором работал актер.

 

Петр Вельяминов известен многочисленными блестящими работами в кино. Среди фильмов с его участием - «Тени исчезают в полдень», «Ярослав Мудрый», «Бандитский Петербург», «Агент национальной безопасности», – передает «Радио Свобода».

 

С 95-го года творческая жизнь Петра Вельяминова была связана с Петербургом. Он заведовал кафедрой театрального факультета Балтийского института экономики, политики и права и работал в труппе Академического театра комедии имени Акимова, – сообщают «Вести.Ru». "Потеря огромная, потому что умер великий артист, - говорит художественный руководитель Академического театра комедии имени Н.Акимова Лилия Семенов. – Он незаменим. Петр Сергеевич относится к тем редким именам, которые определяли нашу эпоху".

 

В династии Вельяминовых все мужчины были военными. Петр Сергеевич первым нарушил эту традицию, о чем никогда не жалел. В интервью он говорил про себя: "Я счастливый человек".

15.06.2009 12:48