Дмитрий Медведев ужесточил наказание для педофилов

Президент РФ Дмитрий Медведев предложил ужесточить нормы Уголовного кодекса, предусматривающие наказание за преступления против половой неприкосновенности детей. Как сообщили «Интерфаксу» в понедельник в аппарате нижней палаты парламента, соответствующий законопроект внесен на рассмотрение Госдумы.

Поправки в Уголовный кодекс в основном касаются сроков наказания для педофилов. Так, например, за изнасилование несовершеннолетнего максимальный срок тюремного заключения увеличивается до 15 лет. А за изнасилование, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей, преступник сядет на срок до 20 лет.

Президент также посчитал, что необходимо уточнить статью уголовного кодекса за половой контакт совершеннолетнего с лицом заведомо не достигшим 12 и 14-летнего возраста. Как сообщает ИТАР-ТАСС, за растление 12-летних поправки предусматривают наказание до 15 лет лишения свободы.

В том случае, если речь идет о группе лиц по предварительному сговору, срок увеличивается до 20 лет. Между тем, в тех поправках, которые внес Дмитрий Медведев, уточняется, что условно-досрочное освобождение для педофилов может быть применено только после фактического отбытия не менее трех четвертей срока. Впрочем, еще в марте этого года президент Дмитрий Медведев стальным голосом говорил депутатам про отмену УДО для таких преступников.

Тэги: Дмитрий Медведев

16.06.2009 10:53