Эдуард Россель извинился перед уральцами за доставленные неудобства

Эдуард Россель наказал Аркадию Чернецкому не снижать темпы благоустройства Екатеринбурга, взятые перед саммитами ШОС и БРИК, а также извинился перед уральцами за доставленные неудобства в связи с проведением международных мероприятий. Об этом «0-50.ru» сообщили в департаменте информационной политики губернатора.

«Я хочу поблагодарить всех уральцев за то, что так серьезно отнеслись к задаче, поставленной нашим президентом, и выполнили ее на «отлично». Особенно хочу поблагодарить город Екатеринбург: администрацию города, главу Екатеринбурга Аркадия Михайловича Чернецкого – они привели столицу Урала в порядок, сделали ее чистой и красивой. Конечно, не везде и не все успели сделать. Но я надеюсь, что темп, который был взят по наведению порядка в городе, будет сохранен, и мы будем украшать нашу столицу и дальше», –  сказал Эдуард Россель.


Глава региона также передал благодарности за подготовку к ШОС от Дмитрия Медведева и президентов стран, находившихся в Екатеринбурге в дни саммитов. Практически со всеми странами-участницами налажены тесные экономические отношения. К примеру, товарооборот с Казахстаном за минувший год составил 1,5 миллиарда долларов США, с Китаем – 800 миллионов долларов США (рост – 37% к 2007 году). Со всеми странами СНГ сложились очень серьезные взаимоотношения.


14 июня было подписано тройственное соглашение между правительством Свердловской области, Внешэкономбанком России и Государственным банком развития Китая.
«Китай выделяет Свердловской области очень серьезные финансовые ресурсы на реализацию инвестиционных проектов. В этот же день мы провели конференцию, где рассмотрели девять очень интересных, крупномасштабных проектов, которые ставят промышленность на совершенно новый уровень. Это новые рабочие места, это высокая заработная плата, это производство таких видов продукции, которые даже в наше непростое время рынком востребованы и будут продаваться.


Я особо хочу сказать о совещании, которое было проведено со странами БРИК – Бразилия, Россия, Индия, Китай. Этот саммит прошел в Екатеринбурге в первый раз. То есть история БРИКа будет начинаться и начинается с Екатеринбурга. Везде и всегда теперь будут говорить о том, что БРИК был сформирован и начал работать в городе Екатеринбурге, –  отметил губернатор. –  Надеюсь, что так и будет. Теперь, после таких серьезных мероприятий, мы будем иметь возможность для привлечения очень крупных инвестиций в развитие нашей области. Переговоры уже начались.


Я бы хотел еще раз от души поблагодарить всех, кто занимался этими мероприятиями, и, может быть, извиниться перед жителями Екатеринбурга, потому что мы, конечно, доставляли им какие-то помехи. Но старались это делать как можно меньше. Сами понимаете, что такие мероприятия не проходят без каких-либо ограничений. Сейчас все закончилось и мы возвращаемся снова к размеренной нормальной жизни. И мы имеем возможность активно развиваться дальше».

 

17.06.2009 17:10
Александра Зеленая