Дендрологический парк в центре Екатеринбурга станет «французским»

Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий в четверг, 18 июня 2009 года, проконтролировал ход реконструкции дендрологического парка, расположенного в районе улиц Радищева и 8 Марта.

На сегодняшний день на территории муниципального учреждения «Дендропарк» завершена первая очередь реконструкции: благоустроена его центральная часть, восстановлен и запущен фонтан, а также налажена новая система освещения, полностью заменены фонари.

Как сообщили сегодня «0-50.ru» в пресс-службе мэрии, в планах муниципалитета значится продолжить реконструкцию в этом и следующем годах. В программе второго этапа реконструкции высадка новых зеленых насаждений, благоустроить сеть прогулочных тропинок. Кроме того, сегодня рассматривается вопрос о расширении территории дендропарка, в том числе и с возможность задействовать под его площади противоположный берег реки Исети.

По словам Аркадия Чернецкого, соединение дендропарка с пешеходной эспланадой вдоль улицы Куйбышева - это самый главный вопрос, который в перспективе будет решен муниципалитетом.

Стоит отметить, что реконструкция объекта осуществляется в рамках стиля «регулярный французский парк». По словам директора дендропарка Светланы Раскостовой, это классический стиль с большим количеством живых изгородей и правильными геометрическими формами, которые в основном поддерживаются цветниками. Соблюсти критерии классики планируется за счет создания лабиринта из живой изгороди.

19.06.2009 10:35
Александра Зеленая