Школьные выпускные балы будут охранять более 8 тыс. милиционеров

23-24 июня в Свердловской области пройдут школьные выпускные балы. Вступить во взрослую жизнь готовятся 10533 выпускника девятых классов и 27013 выпускников одиннадцатых классов.


Как сообщил «0-50.ru» пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых, на сегодняшний день на территории региона действуют 1294 общеобразовательных учреждения, в том числе 365 сельских и 929 городских. Официальные празднования пройдут в 1015 из них. Участие в школьных балах примут более 77 тысяч человек — это сами школьники, их педагоги и родители.


Обеспечивать правопорядок и безопасность детей будут 8311 сотрудников органов внутренних дел, а также 350 представителей частных охранных предприятий и служб безопасности и 500 дружинников. На случай осложнения обстановки в ГУВД области создан оперативный резерв в количестве 1100 милиционеров и 150 бойцов ОМОН (с дислокацией в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле). Резервные группы будут готовы в любой момент выехать в любой населенный пункт области для оказания практической помощи местной милиции, отметил Валерий Горелых.


Исходя из опыта прошлых лет, пресс-секретарь ГУВД области настоятельно рекомендовал родителям школьников сопровождать их и после окончания официальных торжеств в учебных заведениях. Как правило, молодежь начинает активно потреблять различные напитки, в том числе спиртное, а неумеренное выпивание и смешивание различного алкоголя может привести к серьезным отравлениям. Поэтому во избежание подобных инцидентов сопровождать гуляющих школьников должны, как минимум, двое взрослых, даже несмотря на возражения со стороны детей.


Сотрудники милиции, в свою очередь, будут оказывать необходимую помощь всем празднующим выпускникам, попавшим в трудные ситуации. Хвативших лишка школьников будут сдавать на руки родителям, чтобы дети не стали жертвами преступления или сами не совершили противоправный поступок. Маршруты пеших и автопатрулей милиции будут максимально приближены к школам и местам гуляния выпускников, в самих образовательных учреждениях будут дежурить школьные инспекторы и сотрудники ПДН.

Тэги: новости екатеринбурга, выпускной бал

22.06.2009 15:47
Александра Зеленая