15 июля начнет действовать система электронной оплаты проезда в метро

Администрация города Екатеринбурга заканчивает подготовку эксперимента по использованию электронного проездного билета на базе ЕМУП «Екатеринбургский метрополитен». Об этом сообщили «0-50.ru» в пресс-службе мэрии.

Согласно задаче, поставленной Главой Екатеринбурга Аркадием Чернецким, до конца 2009 года в городе должна быть полностью проработана концепция и отработана схема применения электронных проездных билетов на всех видах общественного транспорта. В настоящее время городские власти уже изучили опыт других российских мегаполисов, внедривших у себя электронную оплату проезда, и ознакомились с предложениями ведущих предприятий, специализирующихся на разработке и практическом использовании оборудования и программного обеспечения для обслуживания проездных электронных карт.

В результате в качестве опытной площадки для обкатки системы электронных проездных билетов в уральской столице был выбран ЕМУП «Екатеринбургский метрополитен». Техническое, программное и информационное обеспечение проекта поручено выполнить екатеринбургской группе компаний «АСК». В настоящее время на всех семи станциях «подземки» уже смонтировано и налаживается оборудование для считывания информации с пластиковых карт.

Соответствующим образом оснащены турникеты во всех 10 вестибюлях метро. Кроме того, в них установлены специальные терминалы для проверки и пополнения баланса электронных карт пассажиров, а также контроллеры и серверы системы, задача которых заключается в сборе, обработке и передаче всех данных, касающихся электронной системы оплаты проезда. К 5 июля все это сложное электронной хозяйство будет опробовано и подготовлено к началу работы.

А с 15 июля система электронной оплаты проезда в метро начнет действовать в тестовом режиме и ее преимуществами смогут воспользоваться 200 екатеринбургских добровольцев, отобранных организаторами эксперимента методом случайной выборки. В их число вошли пенсионеры, студенты, работники метростроя, ветераны метрополитена, а также граждане, имеющие в соответствии с действующим законодательством, право на льготный проезд. Все они уже получили на руки экспериментальные пластиковые карты, которыми будут пользоваться при проезде в метро в течение двух с половиной месяцев - до 30 сентября.

После анализа результатов эксперимента начнется массовое использование электронных карт в екатеринбургском метрополитене. Городские власти уже заказали 50 тысяч пластиковых карт, которые будут предлагаться пассажирам в качестве «электронного кошелька». В случае если опыт работы электронных проездных билетов в «подземке» будет признан положительным, с 1 января 2010 года он будет распространен и на другие виды городского общественного транспорта.

23.06.2009 17:03
Александра Зеленая