Аркадий Чернецкий поздравил выпускников-медалистов

Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий в среду, 24 июня 2009 года, провел прием выпускников, награжденных золотыми и серебряными медалями. Об этом сообщили «0-50.ru» в пресс-службе Администрации города Екатеринбурга.

В киноконцертном театре «Космос» собрались выпускники-медалисты, их родители, учителя и руководители общеобразовательных учреждений. Всего в этом году с медалью окончили школу 464 одиннадцатиклассника, среди них 182 человека награждены «золотыми» медалями и 282 - «серебряными».

Аркадий Чернецкий поздравил собравшихся с замечательным праздником. По его словам, всего в 2008-2009 учебном году муниципальные общеобразовательные учреждения окончили 8,1 тысячи учащихся, причем 6% выпускников награждены медалями.

«Сегодня вы взяли первый жизненный рубеж,- отметил Глава Екатеринбурга.- И это только начало. Перед вами открываются новые возможности, новые жизненные рубежи. И я уверен: преодолевая их, вы станете настоящими личностями, которыми смогут городиться и наша страна, и наш родной город».

В этом году выпускники 11-х классов впервые проходили итоговую аттестацию в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ) по 14 предметам. Из них русский язык и математика были обязательными. Количество экзаменов по выбору определял сам выпускник.

На приеме (они проходят уже почти 20 лет) Глава Екатеринбурга по традиции вручил руководителям общеобразовательных учреждений, подготовивших наибольшее количество выпускников-медалистов, почетный приз - премию «Педагогический триумф». Ее получают за стабильность и высокое качество работы. Почетной награды удостоены гимназия №9, в которой в этом году 20 выпускников-медалистов, гимназия №35 - с 18 медалистами, школа № 53 - с 9 медалистами.

Стоит отметить, что каждый медалист получил памятные ленты, сувениры и билеты на смотровую площадку на ТЦ «Антей». От глав районных администраций выпускники получили билеты в аквапарк «Лимпопо».

Как сообщили «0-50.ru» в пресс-службе Екатеринбургской городской Думы, в бале выпускников-медалистов 2009 года принял участие и председатель думы Евгений Порунов. Вместе с коллегами - также в прошлом медалистами - Главой Екатеринбурга Аркадием Чернецким и министром образования Свердловской области Александром Соболевым - золотой медалист 1971 года Евгений Порунов поздравил выпускников с праздником и с медалью, «которая стала, возможно, первой, но не последней победой». Спикер пожелал не снижать темпов в приобретении главного капитала в жизни - знаний, «так как в дальнейшем придется принимать более серьезные решения не только в собственной жизни, но, возможно, в жизни города и страны».

25.06.2009 10:30
Александра Зеленая