Дмитрий Медведев переводит российское ТВ на «цифру»

Вчера Россия сделала очередной шаг навстречу цифровому телевидению: президент Дмитрий Медведев подписал указ, который станет основой для перехода ТВ на «цифру».

Указ «Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах» утверждает перечень бесплатных СМИ, обязательных для распространения в России, – пишет «Российская газета». Это телеканалы «Культура», Детско-юношеский телевизионный канал, «Спорт», Первый канал, Петербург - 5 канал, Российский информационный канал, Российское телевидение, НТВ, а также радиоканалы «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России».

Их в Кремле посчитали наиболее общественно значимыми. Указ подписан для «обеспечения свободы массовой информации и создания условий для получения населением социально значимой информации», - сообщили в пресс-службе президента. Детско-юношеский телеканал, предложенный правительством, появится на базе телеканалов «ТелеНяня» и «Бибигон» до 1 января 2011 года, сообщается в указе.

Указом президента постановляется, что общероссийские обязательные общедоступные телеканалы и радиоканалы являются обязательными для распространения на всей территории РФ и бесплатными для потребителей, – сообщает «РосБизнесКонсалтинг».

Эфирная наземная трансляция общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов на всей территории РФ, а также создание и развертывание цифровых наземных сетей для эфирной трансляции обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов осуществляются федеральным государственным унитарным предприятием «Российская телевизионная и радиовещательная сеть».

Кроме того, правительство должно обеспечить утверждение федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015гг.» и финансовое обеспечение мероприятий по созданию и развертыванию цифровых наземных сетей для эфирной трансляции общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов в рамках указанной программы.

Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

25.06.2009 11:20