«Пивной дозор» выходит на улицы Екатеринбурга

В субботу, 27 июня, с 13.30 до 16.30 в Екатеринбурге пройдет социальная акция «Пивной дозор». Ее цель – предотвращение продажи пива несовершеннолетним. Как сообщили «0-50.ru» в пресс-службе областного комитета РСМ, подобные мероприятия во время празднования Дня молодежи пройдут одновременно в трех городах – Екатеринбурге, Челябинске, Омске. 

В Екатеринбурге в «дозоре» будут участвовать представители: Российского Союза молодежи, департамента по делам молодежи Свердловской области, комитета по защите прав потребителей, ГУВД по Свердловской области; администраций Ленинского и Железнодорожного районов уральской столицы.

В 13.30 группа дозорных встречается у кафе «Шелк» возле центрального рынка. Здесь «дозорные» делятся на четыре группы и отправляемся по установленным маршрутам (Ленинский, Верх-Исетский, Чкаловский, Железнодорожный районы). Дозорные объезжают торговые точки своего маршрута (5-6 точек). Затем все группы встречаются у входа в парк Маяковского и идут на общий «дозор» по парку (тоже 5-6 точек).

Во время «дозора» участники будут обходить точки продажи пива на центральных улицах города (или по согласованному маршруту), опрашивать продавцов на предмет знания и исполнения закона о запрете продажи пива несовершеннолетним до 18 лет. Тем продавцам, которые соблюдают закон о продаже пива, дозорные предложат разместить на стойке плакат «Пивной Дозор».

Торговые точки, которые нарушают закон о продаже пива, заносятся в специальный список нарушителей. Этот список позже передается милиции или в комитет по товарному рынку для дальнейшего разбирательства.

25.06.2009 11:51
Александра Зеленая