В Екатеринбург привезут икону и мощи Петра и Февронии Муромских

В уральскую столицу Урала 1 июля привезут икону и мощи покровителей брака – Петра и Февронии Муромских. Они пробудут в Екатеринбурге всего один день. Святыня, путешествующая по городам России, прибудет на Урал  рано утром. Из аэропорта «Кольцово» образ привезут в храм в честь Преображения Господня на Уктусе, где пройдет молебен и ранняя Литургия.

1 июля в 10 часов от ворот Преображенского храма отправится в путь Крестный ход, который пройдет по улице Белинского к Свято-Троицкому Кафедральному собору. Молитвенное шествие возглавит архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Прохожим будут раздавать листовки с информацией о празднике святых покровителей супружества. В соборе мощи пробудут до 14.30 2 июля. Все желающие смогут поклониться святыне: двери храма не будут закрываться даже ночью.

 - 2 июля в 14.30 начнется крестный ход со святыней от Свято-Троицкого собора в центр Екатеринбурга, на Плотинку, где пройдет закладка храма в честь Святых Петра и Февронии. В 17 часов образ проводят в аэропорт, откуда участники программы вылетят с ним в Сочи, - рассказали в пресс-службе Екатеринбургской епархии.

 Отметим, образ Петра и Февронии Муромских путешествует по России в рамках общенациональной программы «В кругу семьи». В старой России семейный праздник в их честь отмечался очень широко, – передает «Комсомольская правда в Екатеринбурге».

Известно, что святые Петр и Феврония являются покровителями православной семьи. Их брак служит образцом благочестивого христианского супружества. В старой России семейный праздник в их честь отмечался очень широко, – сообщает «Патриархия.ru».

Сегодня эта традиция возрождается – в 2008 году праздник получил в России официальный статус государственного, а оргкомитет общероссийского праздника «День семьи, любви и верности» возглавила супруга Президента России Светлана Медведева.

25.06.2009 17:51